7
1972

Если ребенку прописали очки

Если ребенку прописали очки фото 1

К сожалению, в 21 веке многим детям с детства выписывают очки. Компьютер, телевизор, электронные игры – все это ведет к проблемам со зрением. И когда, на приеме у окулиста оказывается, что ребенку нужны очки, многие родители начинают паниковать. 

А когда приходят в себя, начинают думать, что же делать дальше. И тут взрослые могут совершить ошибку, особенно те, кто не носил очков. Они могут решить отказаться от очков по двум причинам. Первая – ребенок и так хорошо видит, он узнает родителей, поднимает мелкие предметы с пола. Вторая – страх, что ребенка в садике или школе будут обзывать очкариком, четырехглазым. А это не очень хорошо может сказаться на самооценке ребенка.
Это неверный подход. Очки детям назначаются не только для коррекции зрения, но и для правильного развития глаз. Есть заболевания, которые встречаются чаще всего у детей – астигматизм и дальнозоркость. Если вовремя не заняться лечением, это может обернуться косоглазием и резким снижением зрения (амблиопия).

Если вы приняли решение покупать очки, имейте в виду, что это не просто. Далеко не каждая оптика имеет хоть какой-то выбор детских оправ, хотя производителей детских оправ достаточно, таких как Fisher price, United Colors of Benetton,  Barbie и другие. Поэтому прежде, чем ехать с ребенком в салон, который расположен далеко от дома, лучше позвонить и уточнить, есть ли детские оправы для вашего возраста.
Основными критериями при выборе детских очков являются легкость и прочность оправы. Также хорошо, если будут мягкие заушники. И обязательно поинтересуйтесь мнением ребенка. Ведь он будет в них ходить и он должен чувствовать себя уверенно.

Сами линзы должны быть сделаны из пластика. Но это негласное правило для детских очков. Поэтому если вам предложат вставить стекло, насторожитесь. 

Но как объяснить ребенку, что ему надо ходить в очках?

Это дело родителей. Здесь важно найти правильный подход. 
Для малыша –дошкольника – очки это очередная игрушка. Сначала ему будет интересно, но через некоторое время он отложит очки в сторону. Здесь задача родителей – внушить ребенку позитивное отношение к очкам. Постоянно говорите ему, что очки очень красивые, что малыш смотрится в очках очень хорошо. А чтобы ребенок не чувствовал себя  «не как все», можно пойти на хитрость. Купите себе очки без диоптрий. Вы станете примером для подражания и ребенок быстрее привыкнет к своим очкам.

Настоящие проблемы могут начаться в детском саду

Там добиться понимания со стороны сверстников гораздо труднее. В таком возрасте дети не понимают, зачем нужны очки и почему их друг вдруг пришел в них. Скажите ребенку, что они просто хотят такие же очки, как у него. "Ведь ты их носишь, у тебя есть красивый футляр для них. А у друзей такого нет". Помните, что дети воспринимают очки, как игрушку. Тогда вашему ребенку не будет так обидно.

Если проблемы со зрением возникли в детском саду – не стоит затягивать лечение. Чем раньше вы его начнете, тем больше шансов, что к первому классу очки больше не понадобятся. А в школе объяснить детям, что очки это не плохо – очень трудно. 

Комментировать от
или
  • Я так этого боюсь постоянно детей гоняю за свет и ТВ.                                                   

• мой малыш последнее время стал жаловаться на плохое зрение. Но по какому то странному совпадению, именно тогда когда я начинаю его ругать за что-то)))

• необходимо обязательно объяснить малышу зачем ему очки. и чтобы он их носил

• У меня муж давно носит очки, из-за таких вот " дразнилок" давно перешел на линзы.

• Согласна с Настей. Сейчас тоже такое бывает.
            Я все же думаю, что ребенку надо обяательно обьяснять, что к чему.

Помню, как в наше время дразнили деток очкариками. Надеюсь сейчас такого нет.

• Я хожу в очках. Когда в школе мне выписали очки, мама сама ходил мне их покупать. И никто со мной не разговаривал. Купили, одели. Все. Мне было очень стыдно ходить в очках, поэтому в школе я прятала их в портфеле. Тогда мама неправильно поступила. Она могла бы поговорить со мной, объяснить.

еще рекомендуем