Профилактическое обслуживание детей
0
0

Профилактическое обслуживание детей

Профилактическое обслуживание детей фото 1

Особенностью современной профилактической работы среди детей является проведение ее с антенатального периода, т. е. периода внутриутробного развития плода. Поскольку нормальное развитие плода и здоровье ребенка находятся в прямой зависимости от условий и течения внутриутробного периода, особое значение имеют мероприятия по антенатальной охране плода в первые месяцы жизни, когда он высокочувствителен к вредным факторам внешней среды.

Предупреждению и раннему выявлению наследственно обусловленной патологии плода способствуют создаваемые в крупных городах медико-генетические консультации и лаборатории.


Основной метод профилактического обслуживания детей — диспансеризация, которая осуществляется в виде непрерывного медицинского наблюдения соответственно возрасту, особенностям развития и состоянию здоровья. Диспансеризация тесно связана с профилактикой заболеваний, плановым оздоровлением детей. Осуществляет профилактическую работу в городах и руководит ею детская поликлиническая сеть.


В неразрывной связи с профилактической работой находится лечебная помощь детям, в основу которой положен общий для детского здравоохранения принцип раннего выявления и своевременного начала лечения заболевания, соблюдения преемственности на всех этапах лечения и осуществления его до полного выздоровления.
 

Комментировать от
или
еще рекомендуем