Не приучайте ребенка ко сну в тишине
6
1445

Не приучайте ребенка ко сну в тишине

Не приучайте ребенка ко сну в тишине фото 1

Сон  ребенка играет очень большую роль в его жизни ,  но к сожалению, некоторые мамочки делают большую ошибку, которую сделала и я.

Крепкий  сон  для  малыша  очень важен.  Во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон роста. Кроме того, крепкий сон дает возможность усвоить новые впечатления, полученные на протяжении наполненного событиями дня. Младенец теряет много умственной и физической энергии на осмысление всего, что он видит, чувствует и делает, когда не спит. Восстановить силы ему помогает сон.

Мы живем в 2-х комнатной квартире со свекровью. То есть в одной комнате она, в другой мы с малышом. Как только малыш родился и мы приехали домой, все было нормально, но потом я стала замечать, что как только ребенок ложится спать, все резко затихают. Выключается телевизор, компьютер, стиральная машина, и что самое страшное все начинают говорить шепотом.

Пока ребенок был маленький для гостей мы даже не обращали на это внимания, но когда малышу исполнилось 5 месяцев мы решили пригласить в гости семейную пару.

Я готовилась основательно, приготовила салатов, закусок, прибралась, одела красиво малыша. Вот наконец то звонок в дверь. Пришли гости, поиграли с малышом, подарили подарки (это было их первое знакомство с нашим сыночком!)

Пришло время укладывать ребенка спать, мужчины ушли на перекур, а я стала улаживать спать ребенка. Заснули мы очень быстро, так как устали. Все вернулись за столик и начали болтать, и тут началось самое интересное!  Сразу малыш начал просто ворочиться в кроватке, потом постанывать, когда мы затихали и ребенок притихал, когда начинали опять болтать ребенок начинал уже плакать. Всем кроме меня пришлось переместиться в кухню.

После этого вечера я поняла, что ребенок просто-напросто привык к тишине и спать при шуме просто не может. В это время как раз наступило лето, и у всех соседей поголовно начался ремонт. Сон привратился не в отдых, а просто в ад. Я поняла, что пора что то менять.

Первым делом я запретила свекрови и мужу разговаривать шепотом. Стала перед тем как улаживать ребенка спать включать негромко телевизор или музыку. Постепенно, с каждым днем делая немного громче.

Следующим шагом стало то, что я стала заниматься на компьютере своей курсовой и клацать по клавишам.

Далее я перестала отключать стиральную машину, ведь она не мало шумит, когда сушит белье.

Вот так, постепенно, путем проб и ошибок мой ребенок привык спать при шуме.

Когда в очередной раз к нам пришли гости, проблем не возникло абсолютно, ребенок поигрался и просто лег спать. Мы и дальше смеялись, шутили и болтали, а мой медвежонок мирно посапывал в кроватки, давая маме и папе насладится общением с друзьями.

Девочки, не повторяйте моих ошибок, их потом очень тяжело исправлять!

 
Комментировать от
или
  • Спать надо в тишине. Только так организм может достигать необходимой фазы сна. В противном случае, спать то человек будет, но нужной фазы достигнуть не сможет. У нас все привыкли спать в тишине и не вижу в этом ничего плохого.

    • У нас в семье столько народу, что установить тишину просто невозможно. Все время кто-то приходит-уходит, разговаривает, смеется или ворчит, хлопают двери, гремят тарелки. Поэтому маленькая дочка спит практически при любом шуме. Даже дрель ее не побеспокоила, когда соседи затеяли ремонт.

      • А мы в свое время совершили эту ошибку. Сын спал в отдельной комнате, в абсолютной тишине. Плюс мы по квартире ходили на цыпочках во время его сна. В итоге, он вообще потом мог спать только в такой обстановке. Как же мы намучились, когда поехали на поезде в гости к родственникам - ребенок не мог заснуть нигде, кроме своей собственной кровати, орал всю ночь в поезде и потом, в гостях. Это было страшно дело! Не повторяйте наших ошибок, шумите! :))

        • У нас такая племяшка.Сестра приучила к тишине, мы живем все вместе, теперь мучаемся, а периучивать уже наверное поздновато, ей уже 1,4.Но мы поробуем, а то скоро и мы начнем спать в обед.
          • У нас очень часто толпа народу дома - родственники, гости. Обе мои дочки привыкли спать в любой ситуации. Как говорится "где ночь застала"

            • Согласна с вами полностью. Мы с самого рождения не ходили на цыпочках днем когда дочка спала. И сейчас доча спит и под сверление и под громкую, музыку засыпает, чему я несказанно рада.

              еще рекомендуем