Балдахин на детскую кроватку своими руками или покупной?
30
35535

Балдахин на детскую кроватку своими руками или покупной?

Балдахин на детскую кроватку своими руками или покупной? фото 1

Конечно, я мечтаю, чтобы моя будущая принцесса сладко спала в самой красивой кроватке. Мечтаю об украшении кроватки балдахином. 

Многие считают, что балдахин – это просто пылесборник, но я так не считаю. Во-первых, кроватка с балдахином - это красиво, а во-вторых, у нас однокомнатная квартира, поэтому, мне кажется, балдахин будет прекрасно защищать от света лампы сейчас, а летом в  жару от насекомых.

Но не знаю, какой лучше балдахин на детскую кроватку своими руками или купить готовый в магазине? В принципе, у меня есть самая легкая выкройка.

Выбор тканей большой – можно взять капрон, кристалон или шифон. Знаю, что некоторые используют даже ткань тюлевых занавесок. Требуется отрез ткани 300*150см. Боковые и нижние срезы обшиваем кружевом, верхний срез подворачиваем дважды, делая кулиску, в которую продеваем крепление на штатив к кроватке или на стену. Штатив можно купить в магазине, в котором продаются детские товары.

Такой балдахин можно украсить:

- если приклеить или пришить небольшие цветы, бабочки, стразы

- если продублировать тканью бампера в виде широкой оборки

- если пришить ниспадающие ленты, нитки бусин

- если по центру кулиски сделать большой бант.

В общем, вариантов множество, можно выбрать и сделать балдахин на детскую кроватку своими руками. Любой маме приятно делать что-то своими руками для своего будущего малыша. Другой вопрос, что шить я не умею совсем, хотя стыдно в этом признаться. И мне придется где-то заказывать пошив балдахина в ателье или у знакомых.

Или лучше купить? Покупаешь сразу все готовое, нужно только постирать  и погладить. Я в замешательстве.

Расскажите, пользовались ли вы балдахином и сами ли его шили или все-таки покупали?

Комментировать от
или
  • Вот на счет глажки, так я вообще не любитель, не знаю почему))))

    • Сделать самим по моему очень даже просто, да и украсить можно так как нравится. И он будет эксклюзивным, ведь ни у кого такого больше не будет.

      • У нас былпокупной балдахин, но мы им пару раз на даче воспользовались-от комаров.

        • У меня деть летом родился и балдахин нам очень пригодился вначале, он прятал малыша от яркого солнечного света, пока тот спал. Потом я его сняла.

          • Мне шила моя свекровь и защиту на кровать,и балдахин!!Он получился лучше,чем покупной!Нереально красивый!!!

            • Не было у нас балдахина, но думаю, что эта вещь абсолютно не нужна!

            • МЫ купили в магазине, набор: защита+ балдахин+ постельное, все в одной цветовой гамме- очень красиво. 

              • У моей знакомой мама сшила им балдахин для внука а потом и нам его дали попользоваться,красивый конечно ничего не скажешь!

                • А мы вообще не покупали балдахин,как сказала моя мама пылесборник!)))))

                  • а мы купили балдахин..и нам он не нужен....мешается постоянно..я просто его сняла..и убрала)

                    • От того, что вы считаете балдахин красивым, он не станет пылесборником в меньшей степени. Уж простите! Но если вам он очень сильно нужен, главное при выборе балдахина - натуральность материала. Часто те, что в комплекте с кроваткой, синтетические очень. 

                      • Я думаю, что если маме приятно и есть время - лучше шить своими руками. Так будет чувствоваться какая-то энергетика от этого.

                        • Всегда мечтала о балдахине, но так его и не купили. А вообще я недавно слышала что ребёнку без балдахина спать намного лучше, воздуха больше поступает. 

                          • думаю следует прислушаться к советам наших опытных мамочек и отказаться от такого "пылесборника",но если уж очень хочеться...то, если у вас руки растут из правильного места, то обязательно сделайте балдахин сами,это доставит вам радость и он будет выглядить именно так как хочеться вам...ну а если вы сомневаетесь в своих силах, то смело идите и покупайте, слава богу, сейчас огромнейший выбор....но главное надо помнить - его обязательно надо будет частенько стирать.

                            • Смотрите сами - в комнате, где находится малыш пыль с вещей и полов нужно хотя бы раз в день убирать. А такая "тряпочка" под носом крохи - самая благоприятная среда для пылевых клещей. С другой стороны, летом от комаров защитить. Но опять же - на окнах стоят в основонм сетки от насекомых. Ведь не будете же вы в квартире защищать от насекомых только область, где стоит кроватка.

                              • Есил честно - то я против всех этих пылесборников - болдахинов, мягких игрушек и т.д.... Я бы, может, и пользовалась бы, но только если бы подарили. А сама бы не заморачивалась.

                                • не покупала, не было лишних денег. да и только лишнюю пыль собирать.

                                  • У меня был балдахин. Мне его шили на заказ и дарили. Но через год он мне надоел. Абсолютно нефункциональная штука. К тому же пылесборник.

                                    • у меня был покупной , мама дарила сыночку на рождения в наборе. Но пользывались не долго) Лето жара - не актуально) пыль собирает

                                      • Я считаю что это все таки пылесборник. Ну или его хотя бы раз дня в 3 стирать) А то получается что ребенок просто постоянно дышит пылью

                                        • Согласна на все 100%, у нас тоже не было балдахина, и нормально всё.

                                      • Лично я против балдахина-он только пыль собирает,а не спасает .

                                        • Мне кажется балдахин лучше самим шить. Смотря какое время года,из тонкой ткани или более плотной,какой длинны и цвета.

                                          • Я на эту тему не заморачивалась: выбрала в магазине самый красивый, а муж долго его потом пытался повесить, пока мы с малышом были в роддомеLaie_7.gif

                                            • Мы племяннику шили сами, на руках - просто подвернули верхний край шифона для штор и проложили 3 шва: два поближе к сгибу, чтобы протянуть в получившуюся кулиску ленту и стянуть верх балдахина, и одну под кулиской на на расстоянии сантиметров 5 - чтобы продеть ободок крепления балдахина.

                                              Пользоваться было удобно до тех пор, пока малой не стал переворачиваться и затягивать балдахин к себе в манеж. Потом, конечно, пришлось снять. Ну, мы нитки распустили и повесили этот шифон как гардину - чтоб добро не пропадало :)

                                              еще рекомендуем