Как часто необходимо мыть детские игрушки
14
34

Как часто необходимо мыть детские игрушки

null

Малыши (до 2-3) лет очень любят тянуть в рот все подряд, а особенно такие яркие, интересные игрушки. Таким образом они познают окружающий мир. Антропологи из Калифорнийского университета доказали, что эта привычка приносит и пользу, раз она не пропала в ходе эволюции. Оказывается, малыш, пробуя все подряд на вкус, знакомит свою иммунную систему как с полезными и с вредными бактериями.

Все мамочки переживают, что ребенок может подхватить какую-либо инфекцию, когда тянет игрушки в ротик, облизывает их. Поэтому детские игрушки нужно мыть и дезинфицировать. Как часто и каким средством? Это зависит от возраста вашего ребенка и от материала игрушки.

Если ребенок до года и тянет игрушки в рот, то их необходимо мыть 2 раза в день или можно прокипятить. Детям постарше достаточно помыть игрушки один раз в день в конце дня или по мере загрязнения.

  • Пластиковые и резиновые игрушки можно вымыть специальным моющим средством для детей от 0 (например, моющее средство Ушастый нянь).
  • Мягкие игрушки можно постирать детским порошком.
  • Деревянные моют детским мылом, а затем их необходимо хорошо просушить, чтобы дерево не рассохлось. Шерстяные, вязаные игрушки достаточно простирнуть мыльным раствором в прохладной воде.
  • Игрушки для ванной сразу после купания необходимо вымыть чистой водой, иначе на них образуется налет из мыла, пены для ванной и пр.
  • Прорезыватели необходимо кипятить или стерилизовать в современных стерилизаторах.

Даже если вы сторонник развития иммунитета ребенка методом адаптации его к окружающей среде с различными микроорганизмами, то нужно знать и выполнять следующие правила безопасности и гигиены:

1. Не давайте ребенку игрушки, которые могут брать и домашние животные, даже если вы сами целуете собаку.     Детский иммунитет не справится с бактериями и микробами, которые содержатся в слюне собаки.
2. Давая ребенку новую игрушку, обязательно вымойте ее в кипятке и с мылом, даже если она была в индивидуальной упаковке.
3. Если ребенок играет с игрушками вместе с другими детьми, после ухода гостей обязательно вымойте их. Тоже самое касается чужих игрушкек, которые вы берете на время.
4. Доставая забытые игрушки из сундуков, вымойте и прокипятите их, т.к. на них могут жить и клещи.
 

null

null

 

Комментировать от
или
  • до того, как начал ползать, мыла часто, как сумасшедшая. А потом решила, что надо попроще к этому относиться

    • Я тоже, когда малая маленькая была мыла игрушке, но не часто, а сейчас уже реже намного, стираю мягкиепериодически, чтоб пыль не скапливалась!

      • Ну я так часто не мыла игрушки, когда дети маленькие были. Мыла если упадет, ну а все перемывала раз в две недели, а то и в три.

        • когда был совсем маленький и в рот все тянул мыла каждый день или салфетками влажными детскими вытирала,сейчас наши игрушки уже не надо мыть,а то они работать не будут)

          • Очень часто, и желательно с применением хозяйственного мыла. 

            • Я мыла часто игрушки тоже только когда маленький был, потом стала мыть реже. 

              • Я мою тогда, когда чистые заканчиваются :)

              • Ну мыть - это когда совсем крошечный и все в рот тянет. А потом, если на прогулку их не таскать, то можно и не мыть. Дома ж чисто по идее должно быть у нормальной хозяйки)))

                • Когда совсем маленькая была, то мыла каждый раз когда падала игрушка. Ну, а потом конечно реже. Бывало и кварцевала их)

                  • Ну по санитарным нормам может и надо их мыть 2 раза в день, тем более если детей куча в яслях. А дома наверное ни к чему так часто. 

                    • 2 раза в день мыть игрушки - мне кажется, это черезчур! Я мою игрушки тогда, когда провожу в квартире уборку, т. е. 2-3 раза в неделю.

                      • Это если ребенок совсем маленький, и валяет игрушки по полу, а затем тащит их в рот. Вот в детском саду по санитарным нормам в ясельках моют игрушки 2 раза в день, а может и чаще, не помню уже.

                      • Ребенок и так тащит все в рот и с пола тоже, я мыла игрушки раз-два в неделю...

                    еще рекомендуем