Размер пеленок для новорожденных
11
0

Размер пеленок для новорожденных

null

При появлении на свет малыша вам обязательно понадобятся пеленки для новорожденных. Их должно быть достаточное количество – разного размера и из разных тканей – ситцевые, хлопчатобумажные, фланелевые и т.д., в зависимости от времени года.

Минимально необходимое количество пеленок для новорожденных – 20 тонких (например, хлопчатобумажных) и 10 более плотных (например, байковых). Их можно сшить своими руками: выкроить для одной пеленки для новорожденных из ткани квадраты (например, размер 80 на 80 или 90 на 90 см) и подшить края.

Подгузники и пеленки для новорожденных

Лучше покупать подгузники и пеленки для новорожденных не до, а после рождения ребенка – с учетом его индивидуальных веса и роста. 

Если в комнате прохладно и «мокрые дела» в исполнении грудничка становятся особенно частыми, можно использовать две пеленки одновременно: одну между ног, а вторую вокруг бедер. Пеленки прекрасно выступят и в роли маленькой простынки на пеленальный столик.

Во время передвижений с малышом (поездка, визит в поликлинику или в гости) удобен «мобильный вариант» - одноразовые подгузники (памперсы) и пеленки для новорожденных, которые потом просто выбрасываются, а не путешествуют вместе с вами, источая неромантичные ароматы.

Пеленки для новорожденных – размер

В идеале пеленка должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить малышу относительную свободу движений ручками и ножками. Стандартно оптимальными размерами пеленки для новорожденных считаются 90х100 или 100х100 см.

Какие еще размеры бывают:

  • 80х95 см – нужны только в первые дни жизни малыша и не очень удобны из-за слишком маленького размера;
  • 95х100 см (100х100 см) – хороши, когда крохе исполнится 2-3 месяца: он будет активно махать ручками и ножками, и заворачивать его в пеленку надо будет хотя бы на два раза;
  • 110х110 см – пригодятся для 3-4 месячного ребенка и для подстилания на пеленальный столик, в коляску или в кроватку;
  • 120х120 см – послужат маленькому богатырю старше 3 месяцев с особенно большим весом и ростом. Или вы будете стелить их как детскую простынку.

Даже когда ваше чудо вырастет из пеленок в буквальном смысле этого слова, они еще пригодятся, чтобы вытирать малыша после гигиенических процедур.

Комментировать от
или
  • Брала самые большие чтобы наверняка и потом не докупать.

    • Даже не думала что бывает столько размеров пеленок, хотя мы больше пользуемся одноразовыми, просто и комфортно!

      • А я не пеленала , но пеленки кругом стелила, так что вещь это нужная. Только с размером поняла что лучше больше чем меньше)

        • Аналогично, я тоже не пеленала своего грудничка. Но пеленки подстилала в кроватку, в коляску, на диван.

      • мне дарили много пеленок , размер был одинаковым , но мы особо ими долго не пользовались.

        • У нас было много пелёнок и разных размеров, т.к. родились мы зимой, очень медленно всё сохло, а доця могла за день записять до 10 штук.

          • Я перед родами закупила по 12 метром ткани и настрочила пелено 90на 120, конечно хотелось 120 на 120, но такой ткани небыло.

            • у меня со старшим их целая куча была,которые большие тоставила ,а все остальные раздала. сейчас и вправда стелю в кроватку младшему за место простынки)

              • Пеленками пользовалась мало, но всегда любила те, что побольше!

                • Обычно это стандартные размеры, удобно, что еще и конверты для переносок существуют, различного материала, на любую погоду.

                  • Ну у меня их не много, а вобще заметила что если пеленать- то нужны побольше, а если просто подстилать, то и маленьких достаточно

                    еще рекомендуем