Укладывание ребенка по методу Эствиля. Мой опыт
6
6080

Укладывание ребенка по методу Эствиля. Мой опыт

Укладывание ребенка по методу Эствиля. Мой опыт фото 1

Когда моему ребенку было 8 месяцев, я решила попробовать укладывать сына по методу Эствиля. Долго думала, сомневалась, читала много отзывов. Стояла перед выбором – пусть ребенок засыпает со мной, но без слез, или пару ночей укладываться со слезами, зато потом будет укладываться в кроватку и засыпать сам. Выбрала пару слезливых вечеров ради нормального укладывания потом.

Поясню, что метод укладыванию по Эствилю заключается в том, чтобы уложить ребенка в кровать, желать спокойной ночи и выходить из комнаты. Если ребенок плачет – терпеть. Через минуту зайти, уложить и опять выйти. Затем через 3 минуты, 5 минут, 10 минут. В общем, пока ребенку не надоест и он не уснет. По этому методу ребенок должен через несколько дней без проблем укладываться самостоятельно и без проблем.

Я уже представляла, как буду хвастаться подругам, что мой 8ми-месячный сын сам укладывается.

Собралась я с духом и вечером начала воплощать план в жизнь. Уложила сына в его кроватку, погладила по голове, пожелала спокойной ночи и вышла из комнаты, закрыв дверь. Но осталась стоять под дверью. Видимо, в первую минуту у ребенка был шок, т.к. была абсолютная тишина. Я даже понадеялась на чудо, что все получилось вот так сразу. Но через минуту из комнаты раздался дикий вопль и плачь. Я сразу зашла в комнату. Ребенок стоял в кроватке и плакал. Хладнокровно положила сына в кровать, поцеловала и снова вышла.

Следующие 3 минуты выдержала стойко. Даже успела навести себе чай, пока сын плакал. Снова подошла, положила, ушла. Стою за дверью. Сын рыдает, я рыдаю. Но держусь.

Через 30 минут зайка стих. Я подумала, что чудо свершилось. Захожу в комнату и вижу, что сынишка стоит в кроватке лицом к стене и не поворачивается ко мне, а только всхлипывает. У меня сердце екнуло. Подхожу, протягиваю к нему руки, а он вцепился в кровать и ко мне не хочет идти. Тут я не выдержала. Зарыдала, схватила его, обняла. Целовала и просила прощения. До сих пор, как вспомню, слезы накатываются.

Больше я никаких экспериментов не ставила. Конечно, есть те, кому подходит этот метод. Но когда я увидела, как ребенок не хочет идти ко мне на руки, у меня столько мыслей в голове пролетело – а если этот момент запомнится ребенку и он станет черствым с холодным сердцем.

Одна мамочка написала «Я не для того так долго ждала свое счастье, чтобы смотреть на его слезы».

К слову, ребенка я тогда уложила только через пару часов. Он никак не мог успокоиться.

Сейчас мы каждый вечер укладываемся в обнимку. Потом я спящего его переношу в кроватку. И я наслаждаюсь этими моментами!

Комментировать от
или
  • Я пробовала,но скорректировала эту систему под ребёнка и себя. Он мальчик большой, мне тяжело его было на руках укачивать, а с рук ни в какую. Сначала не нравилось, а потом стал засыпать, когда  я в комнате, главное,чтоб я рядом сидела. Правда сейчас мы всё равно в обнимку засыпаем и спим вместе и нет ни малейшего желания расстаться)

    • Настасья, я не могла так поступить с ребенком. Не хватало мужества. Зато ближе к 4 годам ребенок стал сам идти и ложиться в свою кроватку) может у кого и раньше, но я была очень счастлива с ним засыпать и просыпаться)

      • Ни за что в жизни я не буду так укладывать своего сына спать!Я с ним рядышком ложусь,обнимаю))Он засыпает,а я иду по своим делам))

        • Божечки мои! Прочитала и побежала к своей. Обняла ее крепко-крепко. Мы спим в своей кроватке с рождения, потому, как я боюсь ее придавить-мы с папкой не маленькие. И днем спит без проблем, а на ночь приходится долго укладывать. Но слезы ее я выдержать не могу. 

          .,

          • Боже, прочитала и расплакалась. Нельзя же такое терпеть..ведь им так нужно мамино тепло

            • Моя жена тоже как-то решила по этому методу попробовать уложить. Дала мне почитать. После чего я заявил, что не позволю так издеваться над своим ребенком. повзрослеет и сам будет укладываться. А пока мне ничего не стоит перенести своего сына с нашей кровати в его кровать. Мамы, не издевайтесь! Дети должны засыпать с улыбкой на лице и с чувством защищенности, а не в слезах!!!

              еще рекомендуем