12
16648

Сколько должен спать ребенок до года

Сколько должен спать ребенок до года фото 1

Для  начала хотелось бы сказать молодым мамочкам, что ребенок никому ничего не должен.
Никто не может точно сказать, сколько должен спать и малыш по времени и по количеству раз в день.

Эти нормы существуют лишь для того, что бы ориентируясь на них мамочка могла составить какой то определенный режим.

Приведем средние значения сколько должен спать ребенок в зависимости от возраста:

• От 1 до 2 месяцев ребенок должен спать около 18 часов;
• От 3 до 4 месяцев ребенок должен спать 17-18 часов;
• От 5 до 6 месяцев ребенок должен спать около 16 часов;
• От 7 до 9 месяцев ребенок должен спать около 15 часов;
• От 10 до 12 месяцев ребенок должен спать около 13 часов;
• От 1-го до 1,5 лет ребенок спит 2 раза днем: 1-й сон длится 2-2,5 часа, 2-й сон длится 1,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов;

Сон ребенка до 3 месяцев

До 3 месяцев новорожденный спит довольно таки много, приблизительно 17 – 18 часов, к 3 месяцам период сна сокращается на 2 час приблизительно.
Однако, очень редко ребенок спит дольше чем 3 часа, как днем, так и ночью.
Для мамы это поначалу трудно, ведь ночью приходится подниматься и кормить малыша, менять памперс.
Проблемы, которые могут возникнуть:
К моменту достижения вашим малышом 2 -3 месячного возраста ребенок может начать просыпаться раньше, чем ему это надо будет в действительности.
Новорожденный должен просыпаться ночью только для еды, но бывают случаи, когда ребенок сам себя будит , прежде, чем ему захочется кушать. Что бы этого избежать, попробуйте пеленать вашего ребенка или просто укутать в одеялко, чтоб создать эффект «в мамином животике», это очень успокаивает деток.
Избегайте укачиваний малыша перед сном, кормлений, для того, чтоб он заснул. Такие действия могут вызвать у ребенка негативные ассоциации и впоследствии вам придется и днем и ночью качать малыша.

Сон малыша от 3 до 6 месяцев

К этому возрасту количество времени бодрствования увеличивается. Ваш ребенок спит от 15 до 17 часо, из них 10 ночью. Остальное время приходится на 3 – 4 дневных сна.
К 6 месяцам ребенок практически не нуждается в ночных кормлениях, но это еще не значит, что он не будет просыпаться, просто у многих мамочек так заложено изначально, проснулся – получил грудь (бутылочку).
Возможные проблемы:
Если малышу с трудом удается уснуть, убедитесь, что вы не слишком поздно его укладываете, так как переутомленному или перевозбужденному ребенку тяжело справиться со своими эмоциями и он попросту не может расслабиться.
Возможно ребенок привык засыпать с укачиваниями, сей час как раз именно тот момент, когда настает пора учить ребенка засыпать самому.

Детки от 6 до 9 месяцев

В этот период детки спят в среднем около 14 – 15 часов, причем сон может длиться 7 часов подряд.
Если ребенок  спит долее 7 часов, это не значит, что ваш ребенок соня. Скорее всего он просто умеет сам засыпать. Это замечательный признак, ваш малыш взрослеет, осознает, что ночью надо спать.
Норма - 10-11 часов сна ночью и 3 раза по 1,5 -2 часа днем.
Возможные проблемы:
Детки, у которых ранее не было проблем со сном в этом возрасте могут начать просыпаться среди ночи. В этом нет ничего страшного, просто ваш ребенок в этот период учится сидет, стоять, переворачиваться.
Ребенок даже во сне может захотеть проверить еще раз свои навыки и сесть посидеть. Не нервничайте, просто положите ребенка снова и немного погладьте его, что б он расслабился и снова заснул.
Если ребенок ложится спать на ночной сон в 21.00, а потом вдруг резко просыпается и начинает плакать, попробуйте на следующий день уложить малыша на пол часа раньше.

Ребенку 9 – 12 месяцев

В этом возрасте сон ребенка может длиться от 10 до 12 часов. И два раза днем, примерно по полтора часа.
Обязательно ложите ребенка в одно и то же время. В противном случае сон ребенка ночью может стать беспокойным.  Он будет просыпаться ночью, при том довольно часто, так как не совсем сможет различать дневной и ночной сон.
Возможные проблемы:
На данный момент у ребенка период, когда он активно развивается. Если днем ребенок перевозбудиться, то есть очень большая вероятность, что и ночью он будет просыпаться, что бы оттачивать свое мастерство.
Если малыш проснулся и плачет, зовет вас, обязательно подойдите к нему и постарайтесь успокоить.
В этом возрасте детки довольно таки развиты, малыш попросту может бояться быть покинутым вами, бояться, что больше вас не увидит. Постарайтесь подходить к нему сразу, скорее всего, увидев вас он просто продолжит дальше спать.

Комментировать от
или
  • До 4 месяцев просто сказка ребенок что и делает только спит.                                             

• Мой малой вообще почт не спал,пока не пролечились)))

• Моему ребенку годик с хвостиком и она уже спит один раз в день, примерно 1-1,5 часа, когда как.

• ну где то 15 часов за сутки мы и набираем. 12 часов ночь и 3 часа днем

• Вот ведь как, у меня дочери полтора года, но положенные  2 раза днем: 1-й сон длится 2-2,5 часа, 2-й сон длится 1,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов, она спать ни как не хочет.

• Мне кажется-это все индивидуально. У некоторых детки очень мало спят.

• совершенно согласна.. мы первые месяцы много спали, а вот у подруги сынуля первые месяцы долго бодрствовал.. прям по нескольку часов.. и нормально

• Мой даже сейчас, мне кажется, намного больше спит, чем в первые месяцы)

• Я тоже согласна, моя дочь плохо спала и мало, а вот сын очень много спал)

• Не знала что детки так много спят первые месяцы. Нас это только ждет.

• Если честно, детки так много спят если их не беспокоит ничего и не болит животик, потому что если есть какие то пробмки, дети кричат и плачут.

• ух ты! в первые месяцы ребенок так много спит? Я думала, они кричат и кушают))

еще рекомендуем