Почему больно кормить?
5
0

Почему больно кормить?

Почему больно кормить? фото 1

Почему нам всегда в роддоме делают акцент на первые дни кормления малыша грудью? Все потому, что эти несколько дней очень важны и для мамы и для ребенка и именно от них зависит, будет ли грудное вскармливание удачным. Но как быть, если маме больно кормить кроху грудью?

Будучи беременной, вам нужно четко понимать, что с рождением малыша у вас произойдут большие перемены, в том числе и кормление грудью. Никто не говорит, что с первых дней кормление грудью будет доставлять приятные ощущения. Это может доставлять боль и проблемы. Моя статья посвящена тому, как можно справиться с болью во время ГВ, в случае если она возникнет.

Если болят соски

Многие привыкли думать, что боль в сосках, это результат неправильного прикладывания. Да, в большинстве так и бывает. Но бывает, что у женщины из-за сверх чувствительной кожи, первые дни, а может и недели, даже при правильном прикладывании возникает боль. В первую очередь это связано с нагрузкой на сосок и ареолы. Скоро все пройдет, но при условии, что прикладывание правильное.

Но как быть, как облегчить боль пока не наладится правильное прикладывание?

  • Кормите удобно – выберите удобную позу. Лучше всего для кормления подойдет поза сидя или стоя, а вот прикладывание лежа может привести к тому, что ребенок будет не правильно захватывать грудь.
  • Кормите ребенка недолго. Не давайте ему долго «висеть» на груди. Кормите ребенка по 5-10 минут, через каждые 1,5-2 часа. это позволит предупредить травмы.
  • Также нужно правильно забирать грудь у ребенка: разожмите крохе рот пальцами, введя в уголок ротика палец.
  • Чередуйте грудь – это только уменьшит нагрузку на соски. Как только боль уйдет, кормите одной грудью в одно кормление.
  • Старайтесь отвлечь себя от боли – смотрите телевизор, читайте книгу и т.д.
  • Бывает, что вы уже перестали кормить – ребенок наелся, но ему нужно пососать грудь, для того чтоб уснуть. Попробуйте укачать его на руках.
  • После каждого кормления мажьте соски заживляющим кремом. Можно воспользоваться Пуриланом, Бепантеном, Солкосерил.
  • При болях в ареолах воспользуйтесь холодными компрессами. Приложите лед на 10-15 мин.
  • Как можно чаще устраивайте воздушные ванны для груди.

Боль в груди

В первые дни, пока молозива вырабатывается не много, грудь мягкая. Но 4-5 происходит смена молозива на молочко. Появляется чувство распирания и боли. Только не прибегайте к сцеживанию. Это может привести к тому, что молока начнет вырабатываться еще больше.

Не нужно ждать, что грудь сразу станет мягкой. Вам важно перетерпеть, переждать и сохранить спокойствие. Обычно через 1-2 сутки лактация придет в норму и станет немного легче.

Мышечная боль

В первые дни вас также может сопровождать мышечная боль. Причины этому разные.

Если вам больно прикладывать, и вы зажимаетесь и напрягаетесь, то через пару дней вы можете ощутить боль в мышцах. Поэтому поза в кормлении очень важна.

Следите за своим телом – если вы заметили, какие мышцы напрягаются при прикладывании, то старайтесь их максимально расслабить.

Помните, что все проблемы связанные с ГВ решить можно. Главное не потерять надежду и терпение. Зачастую через месяц после родов, все придет в норму: лактация нормализируется, а навыки прикладывания отточатся.

Терпения, сил и здоровья вам!!

Комментировать от
или
  • Я тоже после родов столкнулась с проблемой воспаленных
    сосков, из-за чего не могла наладить грудное вскармливание. Мне посоветовали применять пантенолспрей, чтоб заживить все. Но только не абы какой, а оригинал европейский, о чем на упаковке указано, а также по смайлику на той же упаковке узнать такой спрей. Мне он помог здорово.

  • У меня болели поначалу, хоть и с прикладыванием был порядок. Потом прошло. но периодически боль появлялась и проходила сама по себе. До сих пор не могу понять что это такое.

    • По началу почти у всех возникают болевые ощущения. Это нормально

      • Нужно набраться сил и терпения и можно долго кормить своего малыша.

        еще рекомендуем