Силикон или латекс?
9
39

Силикон или латекс?


Силикон или латекс? фото 1

Скоро,совсем скоро родится моя малышка,и я озадачилась выбором соски пустышки для моей крошки. Знаю,что соски бывают латексные,силиконовые ирезиновые. А вот какую выбрать - не знаю...

Силикон – это эластичный синтетический полимер без цвета и запаха, а латекс – природный материал, созданный на основе сока тропического дерева гевеи. Так как резина имеет множество недостатков (она нередко вызывает у малыша диатез на щеках и губах, быстрее изнашивается, к ней сильнее пристает грязь), резиновые соски постепенно уходят в прошлое, и современным родителям, как правило, приходится выбирать между силиконом и латексом.

В чем достоинства и недостатки каждого из этих материалов?

  • Силиконовые соски более тугие, меньше подвержены деформации.
  • Силикон долговечнее латекса.
  • Латекс мягче силикона, поэтому силиконовые соски рекомендуется использовать лишь до того как у ребенка появятся первые зубы. Потом рекомендуется перейти на мягкую латексную соску, которая меньше влияет на рост зубов. Если ребенок находится только на искусственном вскармливании и во_ обще не получает грудного молока, латексную соску можно использовать с первого дня жизни, так как искусственное питание несколько гуще, чем материнское молоко, и сосать силиконовую соску ребенку очень трудно.
  • При перегревании или переохлаждении (перегревание происходит при излишне долгом кипячении сосок или хранении около источника тепла, а переохлаждение –при замораживании или охлаждении смесей) латексная соска не годится для дальнейшего использования, так как легко трескается и деформируется.
  • В отличие от силикона, на латекс отмечены случаи аллергических реакций.
  • Менять латексные соски нужно один раз в 2 – 3 недели, а силиконовые –один раз в 4 – 5 недель, даже если на сосках нет никаких повреждений. Кстати, в случае повреждения соску из любого материала нужно заменить сразу же, потому что оторвавшийся от нее кусочек может попасть в дыхательные пути ребенка.

В общем и там, и там, есть свои плюсы и минусы. А что вы думаете по этому поводу?

Комментировать от
или
  • А мой малыш вообще никакую соску не признавал..Хотя и ту,и ту покупала.До сих пор валяются))

    • а мы как то без сосок обошлись и обходимся)

      • У нас была силиконовая, но ребенок очень быстро от нее отказался.

        • А я не помню как у нас было. Помойму только селиконовые сосочки были. 

          • у нас есть какие то две... в игрушках лежат. Одну нам папа в роддом контрабандой передал, у Саньки был настолько ярко выраженый сосательный рефлекс, висела на мне круглосуточно, даже в туалет было сходить проблемно. Пустышка не спасла, мамка вкуснее. Вторую крестная купила, другой формы, тоже доча не взяла. Наша любимая соска - это куклина пластмассовая! У куклы изо рта выдирает, и сама грызет :)))

            • Полезная информация спасибо. Я за силиконовые соски.                                                 

              • у меня сынок не взял селиконовую соску какую я только не давала, выплевывает ее. а латекс взял сразу и не расстается с ней, но я незнала что их надо меня раз в 2-3 недели dntknw.gif я меняю раз 2 месяца

                • Я тоже выбирала соску до рождения малышки, но в итоге она так ее и не сосала), как я не пыталась ее приучить ничего так и не вышло(

                  • хм.. а у нас было всё с точностью наоборот.. сначала латекс,потом силикон. а оно оказывается  должно быть наоборот.... но мы на ив были с рождения,нам и правда было тяжеловато сосать из  силиконовой соски...

                    еще рекомендуем