Какие фрукты можно при кормлении грудью кушать маме
33
33

Какие фрукты можно при кормлении грудью кушать маме

Какие фрукты можно при кормлении грудью кушать маме фото 1

Безусловно,  в рационе питания кормящей мамы обязательно должны быть фрукты. Они требуются  для того, чтобы наполнить грудное молоко витаминами и полезными для крохи микроэлементами, ну и, конечно, поддержать организм ослабленный беременностью, родами и, собственно, процессом кормления. Главное, придерживаться некоторых правил в своем питании, т.к. у ребенка может быть склонность к аллергии и диатезу.

Что касается порций, то врачи советуют начинать с одного стакана сока или равного по весу количества целых фруктов и ягод в сутки. Постепенно количество можно увеличить до 1,5 стакана, или примерно до  300 граммов. Многих мам интересует вопрос, какие фрукты можно при кормлении грудью и  в каком виде желательно их употреблять.

Яблоки – придают энергию кормящей маме и полезны для кишечника, лучше их употреблять в печеном виде. В микроволновке можно запечь яблочко за пару минут. Яблоком можно перекусить во время прогулок на улице. Кожуру желательно с яблок счищать.

Груши –богаты калием, содержит витамин А, В9, С, а также 14 важных микроэлементов. Но грушами не стоит увлекаться - некоторые малыши реагируют на молоко после груш хорошо, а у некоторых начинаются колики, поэтому следите за реакцией крохи. Груши нужно обязательно очищать от кожуры.

Персики – богаты высоким содержанием магния, поэтому благоприятно воздействуют на психическое равновесие, улучшают настроение кормящей мамочки, а организм ребёнка получает материал для строения головного мозга.

Арбуз   – помогает увеличить количество молока, способствует быстрому обмену веществ, но сейчас почти невозможно найти арбуз не обработанный разной химией, поэтому если арбуз не с вашего огорода, лучше не рисковать.

Слива – обладает послабляющим эффектом, может вызвать расстройство желудка у вас или  у ребёнка. Поэтому лучше использовать её для компотов, или в виде сухофруктов.

Банан – калориен, но не жирен. Лучший энергетик для мамы и ребёнка.

Какие фрукты можно при кормлении грудью кушать еще?

Экзотические   фрукты типа папайи, фейхоа, манго,  киви полезны, но могут вызвать аллергические реакции у ребенка. Вводить новые фрукты и соки нужно постепенно, по одному продукту в день, а лучше всего после того, как малышу исполнится 4 месяца.

Цитрусовые фрукты – апельсины, мандарины, хурма, грейпфрут – обычно употреблять не рекомендуют, чтобы избежать возможных аллергических реакций. Поэтому смотрите на реакцию организма ребенка: если нет признаков аллергии  и проблем с животиком – не стоит отказывать себе в небольшой порции витаминов цитрусовых фруктов.

Ягоды - можно кушать черешню, смородину, крыжовник, вишню в небольших количествах. Не следует увлекаться земляникой, клубникой, малиной.

Виноград,  абрикосы - это строительный материал для костей малыша.

Помните -  всё, что содержится в том или ином фрукте, ягоде отразится на молоке, поэтому старайтесь выбирать только тот продукт, которому доверяете.

Следите за реакцией организма ребёнка, если начнутся газы, или расстройство пищеварения – поменяйте фрукт (лучше даже вид фрукта). А вообще, желательно  получать смешанную пищу, в которой содержится достаточно и овощей, и фруктов.

Какие фрукты можно при кормлении грудью кушать маме
Комментировать от
или
  • ​Вообще мне кажется, что всё это индивидуально для каждого ребёнка. Мне повезло, я кушала почти всё, ну кроме экзотических папайи, фейхоа, манго, а вот киви кушала.

    • Что можно, а чего нельзя есть женщине при кормлении грудью, - наверное это один из тех вопросов, которые всегда волновали заботливых мамочек. Особенно внимательно кормящей маме нужно отнестись к выбору фруктов. Недавно прочитала интересную статью на эту тему, - http://nasha-mamochka.ru/index.php/pitanie-mama/248-frukty-pri-grudnom-vskarmlivanii  думаю, что она вам тоже понравится.

      • А можно есть помеллу во время кормления грудью??

         

        • Еще не рекомендуют есть дыни, они слабят, у ребенка может быть расстройство, как и у мамы!

          • Я тоже всё кушаю..главное реакция ребенка...но такого не было,что бы не подходило что-нибудь!

            • тут нужно смотреть на реакцию самого ребенка.Я ела ВСЁ!абсолютно!и проблем не было

              • Яна 慈悲里 Осадчая, но дети же все разные и если у одного не будет реакции на какой-то продукт, то может возникнуть у другого, так что тут все индивидуально)

            • Я кушала крыжовник, у ребенка появлялись покраснения на лице. И на апельсины тоже самое.

              • действительно очень важно знать что надо кушать я от чего лучше отказаться, ведь от этого зависит самочувствие малыша

                • По сезону,какие хочеться такие и нужно есть.Мне хотелось постоянно хурму,благо сезон был и я ее столько съела

                  • Поначалу кушала только зелёные яблоки, а после полугода стала вводить другие фрукты потихоньку....

                    • Да, что то нет запрещенных фруктов)). Но думаю, что осторожное опробование-самый лучший вариант))

                      • Это всё здорово, но исповедуя принцип, разрешено, всё что не запрещено, предлагаю сделать список запрещенный продуктов.

                        • Ела все и по чуть-чуть. Дело в том, что первое время у меня очень много молока было, и я вообще мало ела, так как приходилось часто сцеживаться. А потом потихоньку начала вводить в рацион все. Только за исключением абрикосов - от них у меня были неприятные ощущения.

                          • Я тоже все ем)) смотрю на состояние малышки. Пока только на сладкое реакция неадекватная, а так - на все фрукты по чуть чуть все ок)

                            • Спасибо за статью,очень важно знать,потому что в будущем хотелось бы чтобы у девушки всё прошло как можно лучше)

                              • Думаю, надо смотреть на реакцию ребёнка. Своего опыта ещё нет, так что про свой пример рассказать не могу.

                                • Я первые месяцы ела только яблоки и бананы. У ребенка был дисбактериоз и мне сказали сидеть на диете. Потом по немногу начала вводить в свой рацион разные фрукты, и проблем к счастью не было

                                  • Я сначала ела все по чуть-чуть и смотрела по самочувствию ребенка, а потом, когда у дочки начались высыпания, я села на строжайшую диету.

                                    • Я ела печёные яблоки и бананы сначала, а потом всё по чуть-чуть.

                                      • Я свободно кушала яблоки и бананы))) Цитрусовые не рисковала есть, а для остального не сезон был.

                                        • полезная статья ,многие боятся съесть лишнего ,даже из фруктов . я ела бананы , яблоки.

                                        • а я из всего перечисленного если только яблоки и бананы и то по немногу, хотя и кормила всего 2 месяца

                                          • Киви - хороший накопитель витамина С. Можно всё, побольше витаминчиков (фрукты и овощи).

                                            • К сожалению, у меня не получилось кормить грудью, поэтому в таких вопросах я профан. Но тоже слышала, что апельсины есть нельзя и красные яблоки нежелательно

                                              • Я тоже слышала, что можно есть всё, что душе угодно, кроме алкоголя конечно. Только не переедать, и всё будет ок

                                                • Опять таки - смотря сколько ребенку! В первые полгода конечно, лучше аккуратно пробовать, а потом ребенок уже и сам фруктовый прикорм кушать будет, чего уж бояться)))

                                              • Практически все ела. Просто смотрела на реакцию ребенка. Он  - главный показатель

                                                еще рекомендуем