Молокоотсос. Какой лучше?
11
5

Молокоотсос. Какой лучше?

null

Вопрос приобретения молокоотсоса волнует многих будущих мамочек. Кому-то список необходимых вещей выдали перед родами, и там оказался молокоотсос, кому-то друзья-родственники насоветовали, кто-то искренне переживает и уверен, что без молокоотсоса не получится начать кормление. Давайте вместе разберемся, что же это за предмет такой, какой бывает молокоотсос и какой лучше.

Молокоотсос. Для чего нужен?

Для начала хотелось бы сказать, что заранее молокоотсос все же не стоит покупать. Он сейчас доступен практически в любой аптеке, поэтому хоть один из родственников сможет в случае необходимости быстренько его приобрести и привезти.

А вот какие же – эти случаи необходимости?

  • Мама вынужденно разлучается с младенцем. Например, нужно срочно выходить на работу, уехать в командировку, на учебу или пребывать в больнице отдельно от ребенка (самый неприятный вариант). При таких обстоятельствах нужно сцеживаться примерно каждые 3 часа и передавать молоко сразу, либо же хранить запасы молока в холодильнике (не более 12 часов) или в морозильнике (до 6 месяцев). В последнем случае надо заранее побеспокоиться и обеспечить запасы молока.
  • Рождение недоношенного ребенка. У ослабленного ребенка не получается самостоятельно высасывать молоко, а оно ему просто необходимо.
  • Рождение малыша с дефектами лицевого скелета. Пока не произведена коррекция, ребенок не может правильно сосать или глотать.
  • Маме необходимо принимать лекарства, которые противопоказаны при грудном вскармливании. Тогда ребенка переводят на смесь, а для сохранения лактации производится сцеживание 4-6 раз в сутки.
  • У молодой мамы наблюдается развитие мастита или лактостаза. Если ребенка неправильно прикладывали к груди, то такое случается. Молокоотсос поможет избавиться от подобных проблем.

null

Молокоотсосы. Какие бывают?

Разнообразие молокоотсосов достаточно велико, чтобы найти подходящий для себя вариант.

Итак, молокоотсосы бывают:

  • с резиновой грушей – недорогой, но малоэффективный вариант, так как может спровоцировать  появление трещин на сосках (наиболее подойдет для сцеживания переполненной груди);
  • стеклянный вакуумный – требует большой сноровки, поэтому если у мамочки руки слабые, ей с ним не справиться;
  • шприцевой – два цилиндра (один внутри другого), достаточно популярная модель, простая в использовании, легко моющаяся и может использоваться как бутылочка для кормления (предусмотрена соска);
  • поршневой – удобный, нежный, бесшумный, легкий в использовании;
  • универсальный – работает как от сети, так и на батарейках;
  • на батарейках – не такой мощный, как электрический, батарейки достаточно быстро разряжаются (рекомендуется использовать заряжаемые аккумуляторы);
  • электрические – просты в использовании, эффективны, но недешевы, зато экономят время (для многих молодых мамочек – это определяющий фактор).

null

Молокоотсос. Какой лучше купить

Если вам точно нужен молокоотсос, какой лучше купить сейчас и разберемся. При выборе важно учесть некоторые моменты. Например, как часто вы будете им пользоваться, насколько быстро нужно сцеживаться (важно для работающих мам), достаточно ли разработана грудь (у некоторых молоко очень трудно сцедить) и пр. При покупке рекомендуется обратить внимание на конструкцию насадки (силиконовая лучше, особенно с выпуклостями, похожими на лепестки). Если сцеживание будет проходить вне дома, то важна легкость, компактность, портативность.

Молокоотсос. Как пользоваться?

Если с моделью молокоотсоса вы уже определились, то внимательно изучите к нему инструкцию. Обязательно перед самым первым использованием вымыть и простерилизовать все детали. Руки и грудь вымыть, на грудь приложить теплый компресс и сделать ее легкий массаж. Воронку молокоотсоса нужно приложить так, чтобы сосок получился в ее центре, отрегулировать давление во избежание боли. Для сбора большего количества молока рекомендуется несколько раз менять сцеживаемую грудь. После использования молокоотсоса все его детали обязательно вымыть и высушить естественным способом.

null

Молокоотсос. Какой лучше? Отзывы

Прежде чем купить молокоотсос, какой лучше помогут понять отзывы, которыми богато интернет-пространство. В основном, это положительные отзывы, за исключением моделей с резиновой грушей. Можно поспрашивать о впечатлениях и у знакомых, которые успешно пользовались данным прибором. Наиболее положительные отзывы заслужили электрические приборы, но очень многие довольны и ручными моделями. Теперь выбор за вами. Помните одно: грудное молоко не заменить никакими суперсовременными смесями!

Комментировать от
или
  • Молокоотсос долго выбирать не пришлось, изучив здесь [url] http://tehnikaportal.ru/molokootsos-elektricheskij/[/url], отдала предпочтение авенту. Но мы много им не пользовались, только когда отлучиться нужно, и ребенку нужно оставить молоко. Не часто.

    • ​Девочки, подскажите магазины, где можно купить этот молокоотсос Ардо, хочу подруге подарить, а то она жалуется что её ручной плохо сцеживает? Желательно не интернет магазины, спасибо.

    • ​У меня электрический молокоотсос ARDO Calypso очень мне нравится, так мне помог в первые дни. Наладил ГВ, молока было очень мало, и ребенок от груди отказывался по началу, приходилось кормить с бутылки сцеженным молоком. Ещё большим плюсом была его тихая работа.

      • я ардо до сих пор пользуюсь, ребенку чуть больше годика. без него не могу, каждый день сцеживаюсь. великолепный молокоотсос, мне тоже помог наладить грудное вскармлевание в самом начала после рождения ребенка, а так бы наверное пропало молоко.

    • после выписки из роддома, я почитала различные форумы , и поняла, что молокоотсос мне просто необходим . Взяла себе ручной lansinoh. Хотя собиралась покупать авентовский.... И осталась оч. довольна этим лансино. Он ни разу не протекал, собирался очень быстро, и к груди хорошо прикладывался. Рекомендую !!!d_coffee.gif

      • А мне пришлось столкнуться с такой поблемой с первой дочкой. Ручной молокоотсос таких трещин мне наделал!!! Ужас! Хорошо, что сейчас есть такой большой выбор))

        • Я руками сцеживала молоко. Мне это часто делать не приходилось, поэтому молокоотсос не нужен был. Даже и не знала, что их так много бывает

          • Попробовала как-то - взяла у подружки, но поняла, что такой штукой пользоваться бы не смогла. У нее же совсем другой принцип действия! уж лучше руками.

            • Не пользовалась никогда но девочки Авент хвалили. У меня бутылочки, пустышки этой фирмы были, я довольна. Это ж Англия)))

              • у меня был Авент ручной,довольна осталась

                еще рекомендуем