Какую роль выполняют бугорки монтгомери?
27
47

Какую роль выполняют бугорки монтгомери?

Какую роль выполняют бугорки монтгомери? фото 1

В один прекрасный момент молодые женщины обнаруживают у себя в области ореола соска небольшие прыщики или пупырышки. Это бугорки монтгомери, или, если более правильно выразиться, – железы монтгомери. Что это такое и почему они появляются?

Бугорки монтгомери

Это рудиментарные молочные железы. Их количество может быть самым разным – от единичных до нескольких десятков, чаще всего в пределах 10-12 штук. Бугорки монтгомери присутствуют в области ореола соска всегда, но наибольшего развития они достигают в период беременности и лактации. Именно в это время женщины их и замечают. Некоторые по увеличению желёз монтгомери определяют, что они беременные, так как бугорки могут увеличиваться чуть ли не с первой недели беременности. У других бугорки монтгомери увеличиваются только после родов, в период лактации. Всё это считается нормальным и не представляет никакой опасности.

После прекращения кормления грудью, бугорки монтгомери, как правило, принимают обычную форму, как до беременности. Но у некоторых женщин они могут так и остаться заметными. Это тоже нормально, и не стоит переживать из-за этого.

Какую роль выполняют бугорки монтгомери?

На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа. Считается, что это видоизменённые сальные железы, которые выделяют липоидный фактор, обладающий незначительными бактерицидными свойствами и способный в какой-то мере предохранить ореолу соска от высыхания. Однако были зафиксированы случаи, когда железы монтгомери вырабатывали молоко. Поэтому есть другая версия, согласно которой монтгомери – это рудиментарные молочные железы. Но, так или иначе, достоверно доказано, что чем больше у мамы бугорков монтгомери, тем более активно питается её ребёнок и, соответственно, тем быстрее он развивается.

Воспаление бугорков монтгомери

В некоторых случаях бугорки монтгомери могут покраснеть и быть болезненными на ощупь. Это значит, что произошло воспаление желёз монтгомери. В этом случае не надо ничего распаривать, нагревать и выдавливать. Следует тут же обратиться к вашему гинекологу, и он даст рекомендации и назначит лечение, скорее всего местное и, возможно, даже методом фитотерапии.

Комментировать от
или
  • А вот у меня они еще и чешутся!!! заметила перед месячными и кстати я не рожавшая.

    • Сколько новой и полезной информации я нахожу на этом сайте.

      • А я никогда и не замечала у себя этих бугорков dntknw.gif

        Надо же,какая я невнимательная.

        • Ничего себе, а я даже и не знала. Нужно более ответственно подходить к этому вопросу. 

          • у меня такие тоже есть.но я никогда не придавала им большое значение.

            • НЕ знала и не сталкивалась, надеюсь что и не столкнусь! Но буду знать на будущее!

              • Хи-хи, сразу озадачилась и полезла проверять)) Вот ведь женская мнительность! Вроде нету))

                • спасибо за открытие) никогда не задумывалась что это такое...

                  • Я сначала думала, что это прыщики)) не придала этому значение, так как они меня не беспокоили.Сейчас буду знать что это.

                    • а я даже и незнала что это вообще такое. спасибо за статью.

                      • Первый раз такое прочитала, с вашей статьи. А вот про воспаление было довольно интерестно, предупрежден значит вооружен.

                        • Этот вопрос меня периодически интересовал, но не настолько чтоб искать информацию. Спасибо за статью, очень познавательно.

                          • Я такого тоже не знал))) Но, хоть мне это не нужно и у меня такого нет, для общего развития тоже будет полезно знать)

                            • Сто лет живи - сто лет учись, даже во время беременности у меня не возникло мысли спросить что это такое. Ну есть себе и есть, они всегда там были, а оказывается у них и название и функции свои есть. Спасибо за просвещение теперь хоть знать буду.

                            • У меня они появились во время беременности,  и до сих пор не прошли и наверняка уже никогда не пропадут. Не сильно эстетично конечно, меня поро раздражает, но что поделаешьwacko2.gif

                              • Вот уж точно до этой статьи не слышала и не задумывалась ни о каких бугорках! 

                                • Бугорки Монтгомери являются обычными сальными железами. Почему то бытует мнение. что появление этих бугорков является признаком беременности. на самом деле это не так, они если и являются признаком. то только косвенно и в комплексе с другими признаками беременности.

                                  • возможно, даже методом фитотерапии. - Это лечение не так страшно.-если нужно. А если не нужно - и слава Богу.

                                    • У меня они тоже есть и я думала, что они так выглядят у всех. Ну да, сейчас онине выраженные, но какие были во время лактации я и не помню,т.к. и внимания на них не обращала. Вот перед месячными немного увеличиваются. Я и не знала, что они носят такое названия и выполняют такую функцию. Очень интересно и познавательно.

                                      • Я не замечала, что бы они перед месячными увеличивались. Это настолько индивидуально, что тут подружки не советчики - чуть что к врачуgirl_hospital.gifЯ в принципе так и сделала)

                                    • Меня изначально спугнули это явление, так как вид мне не очень понравился, но очень скоро я к этому привыкла, тем более, что врач сказал, что норма, и у поружек они тоже есть. Если у вы никогда не видели бугорки монтгомери, поглядите на фото:

                                    • Я заметила эти бугорки во время беременности - мне так и хочется их выдавить. После родов и кормления грудью они не как не изменились. Я стараюсь не обращать на них внимания - главное что это норма.

                                      • Если честно я бы даже и не придала значения этим бугоркам если бы не статья. Вот прочитала и сразу начала у себя проверять грудь blush2.gif

                                        Странно что ещё не открыта их роль, но слава богу что они не опасны и не представляют вреда. А то ещё одной бяки в организме я бы не вынесла.

                                        • А я даже и не заметила за всеми заботами, что у меня были эти самые бугорки монтгомери при беременности. Еще больше меня поразило, что они  могут вырабатывать молоко. В любо случае, полезная информация. Буду знать, что и такое может быть.

                                          • Я даже не знала, что это такое. Спасибо, буду внимательнее относиться к себе.

                                            еще рекомендуем