4
191

Особенности вскармливания детей в период новорожденности

Особенности вскармливания детей в период новорожденности фото 1

Грудное молоко – это неотъемлемая часть питания ребенка. На сегодняшний день применяется принцип свободного вскармливания, так как внутриутробно плод через плаценту получал круглосуточно необходимые питательные  вещества, поэтому нужно какое-то время  что бы новорожденный адаптировался к питанию через рот.

Первое прикладывание к груди происходит через 30-60 минут после родов

Большинство детей начинают хорошо сосать грудное молоко только на 4-5 сутки . Преимущество раннего прикладывания в том, что попадая в организм ребенка молоко, начинает стимулировать выработку гормонов желудочно-кишечного тракта.

При раннем прикладывании новорожденного к груди матери очень быстро возрастает объем молока, а лактация сохраняется на более длительный срок. Для сохранения и закрепления этих положительных моментов в дальнейшем необходимо чтобы мама и малыш находились в одной палате, кормление было свободным, по каждому требованию малыша, не имея ограничения по времени и продолжительности. При свободном вскармливании ребенок сам регулирует интервалы между кормлениями.

Частота кормления на сегодняшний день составляет от 8-12 раз и более прикладываний за сутки. Длительность кормления – 20-30 минут и больше. У большинства деток уже к концу первого месяца частота кормления сокращается до 7-6 раз в сутки, а длительность их сокращается. А вот от ночных кормлений ребенок должен отказаться сам.

Кормить грудью – это прекрасно!

Это общение между матерью и ребенком, формирование вашего отношения к малышу, а также психо-эмоциональная связь на всю жизнь. Знайте, что кормление грудью продлевает жизнь вашему малышу.

Комментировать от
или
  • А мне сразу приложили к груди. Пока не отрезали пуповину, мы обнимались с сыном и он сосал грудь

• ДА уж. А раньше нас заставляли соблюдать режим. Правда я кормила детей по требованию. С дочкой прокатило, а вот сын висел на груди круглыми сутками. Потом было очень тяжело.

• Нам в больнице все так не разжовывали, жаль, что я не видела вашу статью раньше, было бы намного легче.

• Я впервые стану мамой. Мне страшно, что я что-то сделаю не так... Надеюсь, в больнице проконсультируют.

еще рекомендуем