Как правильно заинтересовать ребенка рыбалкой
13
143

Как правильно заинтересовать ребенка рыбалкой

Рыбалка - это прекрасный досуг для вашего ребенка, который приносит огромную пользу. Ведь это чистый воздух, радость победы и азарт.

1. "Сказка о рыбаке и рыбке"

Если вы заядлый рыбак и в ваших планах давно греется мысль о том, как вы с детьми будете выезжать на рыбалку, то приобщение к этому виду досуга стоит начинать, как только ваш ребенок заинтересуется сказками. Отличным примером в этом плане является всем известное произведение А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Здесь тебе и море, и интрига, и рыбка. Расскажите ребенку о всех прелестях рыбалки, о невиданных обитателях водоемов, которых вы ловили, о радости, которую в тот момент испытывали. И вы увидите как загорятся глаза малыша от вашего рассказа.

2. Игрушки со смыслом

На сегодняшний день существует огромное количество игрушек на тему рыбалки. Купите малышу игрушечный набор с удочкой и рыбками. Половите искусственных рыб в тазике или ванной.

3. Приобретите ребенку удочку

Почему бы не подарить своему чаду его первую удочку? этот подарок можно сделать на день рождения или на любой весенний или летний праздник, например на день защиты детей. Не придется долго ждать, чтобы опробовать ее.

4. Первый выезд на рыбалку

Это очень важный момент. Не стоит делать этого в дождливую или ветреную погоду. Мало того, что ребенок может простудиться во время подобной поездки, так еще и сама рыбалка у него будет ассоциироваться с плохой погодой.

5. Выбор места

Ребенок по природе своей нетерпелив, поэтому не стоит мучить его ожиданием большого поклева. Иначе желание ребенка ездить с вами на рыбалку канет в небытие. Лучше всего поехать рыбачить туда, где мелкая рыба клюет бесперебойно.Наверняка такое место известно каждому заядлому рыбаку. Клев мелюзги для неискушенной души уже будет волнующим событием.

6. Нет насилию

Стоит избегать сцен жестокости во время рыбалки в присутствии ребенка, не нужно ломать щуке позвоночник, чтобы она не брыкалась. Нежная душа ребенка не вынесет этого и наверняка воспротивится увиденному.

7. Выпустите рыбок

Не нужно предлагать ребенку отвести рыбок домой, чтобы "показать маме", так как после непродолжительного плавания в банке, рыбка умрет на глазах у вашего ребенка. Другое дело, если у вас есть аквариум и на рыбалке вы поймали карасика. Эта рыба очень живучая и сможет радовать вашего ребенка много лет. А еще лучше сфотографировать свой улов и благополучно выпустить обратно в водоем. Можно сказать ребенку, что эти маленькие рыбки со временем подрастут и в следующий раз он сможет поймать рыбку покрупнее.

Комментировать от
или
  • Купить удочку и правильно выбрать место - это еще не все. Заинтересовать ребенка чем-то не только рыбалкой можно только собственным примером!

    • конечно) полностью согласна! если ты сам не любишь рыбалку, у тебя никогда не получится заразить ребенка этой страстью. Хотя пройдут годы и возможно он сам до этого дойдет))

  • Думаю из представленного лучше всего выбор места и покупка ребенку удочки

    • это основа!  без выбора места и покупки удочки рыбалка, однозначно, не состоится)) сколько бы ты сказок не читал и игрушек не покупал)

  • Я была на рыбалке пару раз и то... это было в глубоком детстве!

    • Класс, я бы с удовольствием половила рыбку, только меня никто не учил и не брал с собой(

      • меня папа брал на рыбалку один раз, мы ходили с его другом и дочкой друга) у меня была удочка из обычной ветки.Шел дождь) но я поймала больше всех рыбок!

    • Мои очень любят рыбалку, брали мы с мужем их с рождения (оставить не на кого) , сейчас уже просят удочку))

    • Мне кажется главное в детской рыбалке, это любить ее родителям. У нас с Виталикам я люблю, а он ни разу не был) Чую не будет Масик рыбаком

      • почему нет? тебя кто приобщил к рыбалке? отец,дядя? вот с ними и ходите все дружно. Да и Виталик может ради вашего удовольствия на рыбалку сходить

      • Дедушка. С ним к сожалению, уже не получится. Так что не выйдет из Масика рыбака))

      • не факт. Если сейчас некому научить,вполне возможно, что в будущем он сам увлечется рыбалкой.И будет ездить на нее с друзьями, а потом и со своими детьми

    еще рекомендуем