Все об АКДС: последствия, усложняющие жизнь
15
0

Все об АКДС: последствия, усложняющие жизнь

null

 

Помните, как у классика про небоязнь инъекций: «Если надо – уколюсь!», и действительно, прививок боятся не дети, а их родители. Опасаются они различных последствий и побочных реакций. АКСД -  необходимая прививка от опасных заболеваний: коклюша, дифтерии, столбняка, но чаще всего именно она дает осложнения. Какие?

Немедленные реакции

После того, как ребенку сделали прививку АКДС, у него возможные немедленные реакции, которые проявятся в течение первых суток:

  • местная – покраснение или отечностьна месте укола;
  • повышение температуры.

Оба этих проявления находятся в пределах нормы и за 3 дня проходят. Вашему малышу не стало легче по истечение этого времени? Тогда можно говорить о появлении осложнений на АКДС.

Какие осложнения может вызвать АКДС?

К сожалению, существует вероятность развития тяжелых осложнений, которые можно объединить в три группы:

  1. аллергические реакции. Крайняя степень – анафилактический шок, который может привести к смерти, но, к счастью, вероятность его развития крайне невелика. Он развивается в течение первого часа, потому желательно, чтобы это время привитый ребенок находился под наблюдением врача. К другим проявлениям аллергии относят: приступ астмы, отеки, сыпь, экзема,атопический дерматит;
  2. неврологические осложнения на АКДС. Возникают вследствие отека головного мозга и могут вызвать в нем необратимые изменения. Среди возможных его последствий: энцефалит, эпилепсия, тики, нарушения психического развития и даже аутизм;
  3. токсические реакции. Проявляются в повышении температуры до 40 ⁰С, общей вялости малыша, рвоте, нарушениях сна.

null

 

Принимаем меры: как избежать осложнений?

Исключить осложнения на АКДС полностью нельзя, но можно свести их к минимуму, соблюдая простые рекомендации:

  • перед первой прививкой ребенка нужно обследовать и показать невропатологу для того, чтобы исключить или выявить противопоказания;
  • прививать можно только здорового малыша. Даже малейший насморк – причина отложить процедуру;
  • за 3 дня до и три дня после получения прививки ребенку следует подавать лекарства против аллергии.

Как правило, серьезные осложнения на АКДС связаны с наличием у ребенка противопоказаний к ней, которые не были выявлены вовремя. К ним относятся хронические заболевания в острый период, нарушения нервной системы, индивидуальная реакция на компоненты вакцины.

Комментировать от
или
  • ​Мы сделали все прививки , и не жалею . Я привита ,а чем мой ребенок отличается ?? Раньше это вообще обязаловка была!

    • ​Мы прививки не делаем. У нас ещё ни одной нет. И не хотим пока. И старшей уже давно не делаю. Только в раннем детстве делали.  Не доверяю я  качеству вакцин.

      • ***Натали***,  а я давно говорила и говорю, а болячек не боишься? Того же коклюша? у меня ребенок переболел, потому я знаю, очем я говорю.а осложнения после заболеваний происходят КУДА чаще, чем после прививок

      • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·,  Оль а вы все уже сделали прививки, АКДС, я малому две сделала, а вот третья все никак, то кашель, то сопли...........................................

      • Ирина, у нас та же проблема была. Мы сделали только первую в 4 мес. в 3 у нас ушки болели, нельзя было. Потом то вакцины у них нет, то позвонят, в день прививки утром сопли начинаются. А в 9 мес. у меня вся семья кроме меня коклюшем переболела. я рада, что хоть одну прививку успели сделать. думаю, сложнее бы перенес коклюш, и так ему очень плохо было. сейчас у них тоже нет вакцины вот((( 

      • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·,  Все понятно, вот и мы все никак третью прививку АКДС не сделаем!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас приболели опять(

      • Ирина, ну а что поделаешь. ты знаешь, что взрослому АКДС надо делать каждые 10 лет тоже? Так что и мы вот сидим без прививки. Для детей, конечно, страшнее, один коклюш, он очень тяжелый( Столбняка вообще боюсь( 

      • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, Ничего себе, а вот за взрослого я и не знала совсем!!!!!!!!!!!!! А перед прививкой ребенок сдавал у тебя анализы, пили противоаллергические препараты?

      • Ирина, мы много чего не знаем. Нет, не сдавал, к сожалению( а проитвоаллергические обязательно три дня пили. 

      • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·,

        Ага, понятно, надо нам сделать третью прививку, хорошо, что мы первые две уже сделали!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      • Ирина, не сыпь мне соль на рану) у нас одна -единственная, и когда мы следующую сделаем - без понятия((((((((((((

      • Не переживай, сделаете, все будет хорошо, это же ведь тоже немаловажно, когда думаешь только о хорошем!!!!!!!!!!!!)))

      • перед первой прививкой ребенка нужно обследовать и показать невропатологу для того, чтобы исключить или выявить противопоказания;
      • прививать можно только здорового малыша. Даже малейший насморк – причина отложить процедуру;
      • за 3 дня до и три дня после получения прививки ребенку следует подавать лекарства против аллергии.

        Это следует делать после любой прививки не только после АКДС 
      • ​Мы уже все АКДСки сделали, слава Богу. Все прошло хорошо, последствий не было серьезных. Вообще прививка - страшная вещь.

        • Ой, я как-то начиталась столько про АКДСки ужасов, так теперь думаю, что если у меня когда-нибюудь будет ребенок - ни за что не сделаю ему эту прививку.

          еще рекомендуем