Полезные советы: Как лечить насморк у грудничка
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье > Проблемы со здоровьем малыша до года > Полезные советы: Как лечить насморк у грудничка

Полезные советы: Как лечить насморк у грудничка

18 июня 2013, 14:17
101

Полезные советы: Как лечить насморк у грудничка фото 1

В вашей семье появился маленький ребенок, и, конечно же, его здоровье вас волнует в первую очередь. В этой статье постараемся ответить на вопрос: как лечить насморк у грудничка, потому как им задаются многие родители.

Сложность в том, что нельзя назвать единственный, верный, безопасный и эффективный способ лечения. Потому как причины возникновения насморка могут быть разные и поэтому лучше не начинать самостоятельно проводить лечение.

Самое главное и первоочередное что вам нужно сделать – это обратиться к своему участковому врачу. Он проведет осмотр и уже назначит необходимые лекарственные препараты.
Как лечить насморк у грудничка, и делать это правильно - самое главное – это индивидуальный подход и назначение специалистом соответствующих препаратов.

Мы можем лишь вам дать некоторые рекомендации. И прежде чем купить такой препарат, вы должны получить рекомендации врача.

Для промывания носика малышу - Аквамарис, Носоль, Салин, Хумер. Или отвар из ромашки, приготовленный самостоятельно.

В раннем возрасте детям противопоказаны сосудосужающие капли, они вызывает привыкание.

Также следует быть осторожными с протарголом, хорошо помогает, но при частом применении может вызвать оттек слизистой.

Лечить насморк у грудничка лучше проводить при помощи спреев, например гомеопатическими препаратами.

Лучше для закапывания использовать подогретые капли, для этого их просто нужно пометить в чашу с теплой водой или поддержать в руке. При закапывании зажмите малышу носовой ход, так капли не будут стекать в глотку и окажут нужное действие.

Вот как лечить насморк у грудничка, эти общие рекомендации вам обязательно пригодятся.

Комментарии
1

Авторизируйтесь
  • 1 Сегодня, 2:22

    Насморк-это не болезнь, а защитная реакция организма на инфекцию. Поэтому нужно знать какая именно инфекция вызвала насморк вирусная или бактериальная, а может быть это проявление аллергической реакции на что-либо. Поэтому согласна что сосудосужающие капли грудничку для лечения насморка применять нельзя (кроме алергической реакции которая его вызывает). Самое главное что нужно делать при насморке это промывание носовых ходов от собравшейся слизи, обильное теплое питье, увлажнение и проветривание воздуха в комнате, где находится ребенок и конечно же прогулки на свежем воздухе, если погода позволяет. Все это нужно делать для того, чтобы ребенок мог дышать носом, а также предотвратить высыханию слизи, что может привести к более серьезным последствиям( н-р бронхиту). Промывать нос можно обычным физраствором-это №1 для грудничков! (купить можно в любой аптеке) Не пересушивает слизистую и капать можно хоть и каждые полчаса. Физраствор можно приготовить и в домашних условиях 1 ч/л соли без верха (это примерно 9 грамм) на литр кипячёной воды. Насморк пройдет за 5-7 дней. Так мы лечили своего масика-нам 8 мес.