Первый поход к педиатру
32
3

Первый поход к педиатру

Первый поход к педиатру фото 1

Позади 9 месяцев тревог и ожиданий. И вот вы со своим малышом на руках приехали домой из роддома. Впереди подгузники, пеленки, распашонки, бессонные ночи и ежемесячные походы к педиатру. Визитами к врачу не стоит пренебрегать. Именно педиатр следит за динамикой веса и роста, он может дать ответ на интересующий вас вопрос о здоровье ребенка.

Я, как и любая молодая мамочка, волновалась и думала, что надо с собой взять, а от чего можно отказаться.

Давайте разберемся, что может вам понадобиться

Для начала заведи за несколько дней до похода блокнот, куда можно записывать все вопросы, которые накопились к врачу. Не стоит откладывать блокнот на потом, а то в самый нужный момент вы можете не вспомнить всех вопросов.
Так же в этот блокнот можно записать режим работы вашего педиатра, его ФИО, телефон регистратуры и другие важные данные.
 
К первому визиту у вас должны быть документы ребенка – свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования. В некоторых поликлиниках просят сделать копии этих документов, которые будут находиться в карточке ребенка. Для всех документов можно купить файлик-конверт. Туда удобно складывать все бумажки, направления и телефоны, которые касаются поликлиники.

 

Теперь список вещей:

  • 2 пеленки. Обязательно возьмите их с собой, можно взять одноразовые пеленки. Одна пеленка понадобится для взвешивания и измерения роста, другая для общего осмотра.
  • кипяченая или специальная детская вода. Каждая мама сама для себя решает, поить ей ребенка или нет. Но на всякий случай вода должна быть. Возможно понадобится элементарно умыть малыша.
  • подгузники. Можно взять пару штук. Для чего – не буду объяснять, все ясно :)
  • влажные салфетки. Если вдруг придется поменять подгузник, то влажные салфетки будут кстати.
  • бутылочка со смесью или сцеженным молоком (или грудь). Такие крохи не будут ждать до дома. Если они захотят кушать – им надо дать поесть.
  • если на дворе лето, возьмите веер. Сидеть в душном помещении не комфортно, а обмахиваться подручными средствами может быть опасно и для вас и для малыша.
  • бутылка воды для вас. Вы ведь тоже не из железа сделаны.
  • можно взять погремушку, хотя большинство маленьких деток могут просто спать.
  • ну и, конечно же, багаж терпения и хорошего настроения – для наших больниц это один из самых важных пунктов.

Надеюсь, ваш первый поход к педиатру будет легким и позитивным!

 
 
Комментировать от
или
  • ну..насчте бутылочки со сцеженным молоком - это врят ли....у нас есть специальный кабинет для кормления, если малыш захотелкушать - туда ..Но м ыи так прям кушали, лаго есть там в отделе для лялек закутки специальные...

    А еще мне понравилось про педиатра - девочка лет 20..но с важным видом учит меня, маму двоих детей. как правильно кормить, поить, и умывать ляльку))) сколько грудь давать..во сколько укладывать и просыпаться)))) я еле улыбку сдерживала))но головой кивала...надож было поддержать ребенка..ээ.. в смысле врача))

    • Меня вообще бесит как они разговаривают так свысока -важные такие .

    • ага.. как будто их в школе постоянно чмарили..ой)))пардон))) ну..ты меня поняла))) а теперь отыгрываются))))

    • Не люблю нашу медицину-может еще потому ,что знаю ее изнутри -сама медик.С нами в школе тоже не церемонились -люди то при чем?

  • Как вспомню наш первый поход , я вообще недовольна была , так недовольна своим педиатром и осталась .

    • Я тоже.а невролога видеть больше не хочу

    • Вам он тоже непонятные диагнозы ставил наверное ? 

    • А вам тоже? Вернее ,что значат диагнозы я понимаю -сама медик .Не понимаю какое отношение они к нам имеют Она и мне парочку диагнозов прилепила из акушерства-на все руки мастерица.А может на всю голову?

    • ну она в 4 месяца много хотела от моего ребенка , то он дряблый ,то еще что то . 

    • А у нас тоже самое -их где штампуют что ли где этих неврологов?В месяц мы кней ходили.Ставят диагнозы на всякий случай-что бы если что- ответственность не нести.

    • Ага , а еще такая говорит , вам бы массаж , да наша массажистка занята .Поищите платного . Зачем тогда говорить что то . 

    • Не знаю.А чем она занята ?Может на лапу дать намекала?

    • mosking.gif ага.. нам тоже как то про дрябость заикнулась..выписала кучу, естественно мы ничего не пили, а на следующий приме такая - ну вот видите, все пропили и уже лучше)))

    • ага , знакомая ситуация Юль , их наверное как то по одному курсу впаривания учат )))))

    • конечно) при чем годами))  со старшей аналогично было)) 

    • Мне как в больницу идти меня в дрожь бросает . Вот скоро опять на прием на полтора года , начнут придираться , что мало слов знаем .

    • зато они много знают)) меня все медсестра донимала своими прививками первое время..прям как пиявка - звонила чуть не каждый час - ну что, кгда придете на прививку7 ну что?...за...мучала))))) я ей так грозно - никаких прививок делать мы не собираемся, отвали,мол))) я в карточке оф отказную с указанием законодательства приложила..чтобы отвалили подальше..Прям как будто онона за меня бабки получает, что я прививку  поставлю.. как за премию..Так сразу же отстала..

    • Ого , нам за прививки вообще НИКОГДА не звонили . И более того их вечно нет , или огромная очередь

    • не.. я не стала делать..Мы много про прививки знаем ..больше нехорошего, по папе у нас все медики..Чур меня чур)) своими руками стерилизовать своего ребенка - это жесть

    • Ну я к прививкам более лояльна . Все таки и нам их делали .

    • согласна..нам делали..только сейчас составы то другие))медицина не стоит на месте)) и не всем это говорит..у нас просто года ва родители возмущены и обеспокоены..отказы пишут почти все..Мамочки в роддомах и школах..Я не агитирую, так как у каждого сво выбор и это правильно. Просто слишком часто стали проявляться реакции негативные на прививки - то туберкулез занесут, то паралич..то еще какую нибудь хрень...

    • Да уж никогда не знаешь ,пронесет или не повезет .

    • вот.Так что лучше не испытывать судьбу)) мы как то все время заболевали чуток, когда время прививок наставало..Организм прям бунтовал видимо против) 

    • понятно ) Так вы вообще без прививок получается? 

    • только бцж в роддоме сделали..и пока все..Старшей никакие не далем уже лет семь...Ну его нафиг..А многие у нас своих детей и 20 лет назад не прививали  - отказывались..знали много про них..про прививки..И самое интересное - отказывались те, кто к медицине иеет какое то отношение (врачи, медсестры)..это о чем о говорит...И нормальные дети. как все...У нас же в законе это прописано - что врачи обязаны предупреждать о последствиях прививок и ты можешь от нее отказаться..Предупреждают тебя о последствиях?))))))))))))))))))))) нас ни разу никого..а это , пардон, уголовное дело..Вон показывали семью в нашей области - девочке лет 6-7 , в роддоме реакция на бцж была - тубик костей пошел...Врачи не при чем..вроде бы..но дело в суде мама выиграла, на том. что врачи ОБЯЗАНЫ предупреждать о последствиях, а они этого не сделаи.. Итог - выплата моралки 150 тыс и еще там что то..

    • Кошмар , жаль что так случилось с девочкой(((((((( 

    • да.. как сказал там доктор - это бывает в 9.2 процентах случаев (прикинь...показатель то немаленький!), но когда так болеет твой ребенок - проценты тут не при чем

    • то точно. Но сейчас то хоть все хорошо у девочки?

    • ну у нее там шармищи на ножках от операций..как хорошо? выкарабкивается..восстанавливается..тубик ведь не лечится - он только приостанавливается...У нас у всех есть такая палочка даже не  больных..просто она неактивна...а чуть что - сразу активируется... и вот такая привива спровоцировала 

    • кошмар . ну дай Бог здоровья этой девочке побольше!

  • О да! Эти сборы в поликлинику. Я ещё так не люблю очереди-особенно то что нас должны пускать были без очереди, а я не люблю лезть вперед.

    • Я тоже первую сумку собирала, как на праздник. А потом походы стали уже не в радость, потому что врач постоянно пыталась убедить меня что дочка мало прибавляет и нужен докорм, но мы прекрасно и грудью обходились.

      еще рекомендуем