Белый налет на языке у грудничка
20
5

Белый налет на языке у грудничка

null

С рождением ребенка у молодой мамы появляется не только куча приятных забот, но и множество новых волнений. Основным поводом для них является состояние здоровья малыша. И порой стоит родителям обнаружить непонятный белый налет на языке у грудничка, как они поднимают поистине вселенскую тревогу.

Молочница или нет?

Подобный белый налет на языке у грудничка – довольно частое явление. Причем в некоторых случаях он даже не требует лечения и проходит сам собой. Как правило, педиатры не советуют волноваться при наличии гладкого налета на языке. Он естественен для большинства новорожденных. А если при этом малыш не отказывается от груди или от бутылочки, то уж точно нет никакого повода для беспокойства. Кстати, гладкий налет может быть признаком дисбактериоза, возникшего из-за введения нового прикорма. Такое состояние также проходит в достаточно короткие сроки.

Зато, если налет уже распространился с языка на десны и имеет вид небольших творожистых комков, можно говорить о молочнице новорожденных. Это неопасное состояние характерно для многих современных детей. Чаще всего молочница возникает у грудничков, сосущих пустышку и находящихся на искусственном или смешанном вскармливании. Если удалить белый налет, на языке у грудничка обычно остается небольшое покраснение. Кроме того, при молочнице нередко наблюдается воспаление десен, неба и внутренней стороны щек.

Как лечить молочницу

Молочница (или кандидомикозный стоматит) у малышей обычно не требует сложного лечения. Белый налет на языке у грудничков можно удалить, обработав полость рта раствором питьевой соды. Причем в ряде случае достаточно просто давать ребенку пустышку, смоченную в содовом растворе. Если эти меры не принесут желаемых результатов, родителям стоит проконсультироваться с врачом. Чаще всего в подобных случаях назначается жидкий пимафуцин или дифлюкан.

Используют для лечения молочницы и различные противогрибковые кремы и мази. Естественно, что и в этом случае курс лечения начинается лишь по рекомендации педиатра. Обработку полости рта грудничка обычно производят при помощи ватной палочки на протяжении 10 дней.При этом часто применяют раствор «Кандид» или нистатиновые капли.

Как и любое грибковое заболевание, при неправильно проведенном лечении молочница может возвращаться вновь и вновь. Поэтому в данном случае родителям придется строго следовать всем рекомендациям лечащего врача, а впоследствии– соблюдать некоторые профилактические меры.

Комментировать от
или
  • У моих к счастью не было никакого налета, а вот у соседки по палате был. Им Кандиду назначали от молочницы, за сутки все прошло.

    • И у нас была молочница. мы также обрабатывали собой и принимали дифлюкан.

      • А мне врач говорила собой промывать ротик.Я пользовалась.И вроде помогало.

        • мне мама говорила шерстяным платочком вытирать . два раза вытерла и все,больше не было

          • Мы молочницу лечили содой, отваром коры дуба, ротоканом. Надо сказать, что ребенок очень тяжело перенес молочницу, так что я потом еще долго всё с содой мыла каждый день.

            • Ой, у нас у первого было такое безобразие. Плюс еще стоматит. Ну и намаялись мы пока вылечили! 

              • Да мы боремся ,содой лечим и еще кандидом

                • Мы тоже сталкивались с этой проблемой, только обрабатывали ротик не содой, а "стоматидином " и вылечились за 3 дня.

                  • С дочей беспокоилась по этому поводу, а вот с сыночком уже знала, что это не страшно, обрабатывали содой с водой))

                    • У нас ничего подобного не было, к счастью. Но я предпочитаю действовать по рекомендации врача, а не по советам из Интернета.

                      • Да вода+сода в самом начале очень действенное средство, главное не запускать.)

                      • У нас она только началась и я сразу обработала вода+сода и всё прошло)

                      • Мы столкнулись с молочницей через месяц после рождения. Лечила ее как говорили доктора месяц, а потом за три дня вылечила старым проверенным народным средством. Кому нужно будет напишу.

                        • У нас небыло, но знаю случай (моя знакомая), когда у ребенка во рту, а у мамы - в груди была молочница. Это "помогло" им прекратить грудное вскармливание уже в 3 месяца,  потому как маме было очень больно кормить, да и ребенок не хотел прикладываться к груди.

                          • Мы однажды сталкивались с молочницей, как раз когда у дочи в 5 месяцев резались первые зубки. Я просто напросто начала после каждого кормления давать ей водичку, что б молочко не оставалось в ротовой полости. И три раза в день протирала ротик содовым раствором. У нас на вылечение ушло 5 дней.

                            • это вам очень повезло! У нас стоматит проявился после года и это было самое кошмарное время, на лечение ушло около 2 недель, ребенок ночами спал только у меня на руках. А вот во младенчестве не было никогда белого налета!

                          • Наверно стоматит постиг многих грудничков и нас например тоже не обощел. Лечили за раз-два раствором соды. наматывала на палец марлю, промокала в раствор и протирала полость рта.

                            • И мы так делали. Всё прошло довольно быстро. Хотя проблемы были с протиранием, мой не давал мне даже засунуть палец ему в рот)

                          еще рекомендуем