Новорожденный икает
2
58

Новорожденный икает

 

null

 

Часто новоиспеченных родителей пугает то, что их новорожденный икает. Не стоит бить тревогу! Ознакомьтесь с основными причинами икоты у малыша:

- когда он хочет пить;

- когда он замерз;

- также причиной может быть воздух, который попал во время кормления в желудок;

- это может быть даже реакция на яркий свет или громкий звук, т.к. мышцы диафрагмы могут сократиться при эмоциональной встряске;

- из-за употребления большого объема пищи ( растягиваются стенки желудка и диафрагма опять же сокращается);

- затяжная икота может свидетельствовать о заболеваниях желудка (печени, кишечника), о воспалении легких, о травмах спинного мозга и грудной клетки;

- возможна икота еще из-за инфекционных болезней и гельминтозе.

Симптомы икоты:

Диафрагма, отделяющая грудную полость от живота, сокращается, затем голосовые связки смыкаются, в результате чего получается свойственный звук. Приступы икоты обычно длятся около 10 – 15 мин, но бывает и так , что она становится продолжительной. Из-за чего новорожденному тяжело дышать и его организм не получает достаточное количество кислорода.

Лечение икоты:

Если ребенок замерз на улице во время прогулки, бегом домой и сразу его приложите к груди. А для того, чтобы у новорожденного отошел воздух из желудка нужно подержать его в вертикально и поглаживайть по спинке. Если ребенок на искусственном кормлении – подберите правильно пустышку.

Никогда не перекармливайте новорожденного. Не приглашайте кучу гостей, если ребенок негативно на это реагирует ( громко кричит и плачет).

И если новорожденный икает продолжительное время или регулярно повторяется в течении 2 недель – обратитесь к врачу. Но сначала исключите предыдущие причины, может ребенок просто хочет пить)

 

Комментировать от
или
  • тут испугаешься! Мне мою старшенькую принесли первый раз кормить, пока я пыталась приладить ее к груди она разыкалась. И ведь икает всем телом, даже не поняла, что это икотка. я перекошеным лицом и ребенком в руках помчалась на пост - спасите помогите что с моим ребенком. Девченки медсестры посмеялись надо мной, объяснили все.

    • ))))))))))) хорошо, что это сл училось в больнице))))) а если бы дома были- скорую бы вызвали с перепугу)

еще рекомендуем