Аптечка для новорожденного: список всего самого необходимого
7
1

Аптечка для новорожденного: список всего самого необходимого

null

Первое, о чем поинтересуется у новоиспеченных родителей приходящая к ним на дом патронажная сестра – это наличие специальной аптечки для новорожденного. Что она должна содержать? Все, что необходимо для поддержания здоровья малыша и осуществления гигиенических процедур в первые месяцы жизни.

Аптечка для новорожденного: список медицинских препаратов

Для оказания первой помощи ребенку его родителям потребуются:

  • жаропонижающие средства (сиропы «Ибуфен», «Панадол», «Калпол», а также свечи «Эффералган» или «Цефекон»);
  • препараты, воздействующие на работу желудка и кишечника («Плантекс», семена укропа и фенхеля и т.д.) – малыши часто мучаются от колик или повышенного газообразования;
  • капли от насморка (например, «Назол Бэби»);
  • антигистаминные препараты («Зиртек»).

Для чего нужны антисептики?

Полноценная аптечка новорожденного (список необходимых предметов для нее можно уточнить у врача) обязана содержать антисептические средства: трехпроцентную перекись водорода, зеленку или 5% раствор марганцовки. Они понадобятся для обработки пупочной ранки новорожденного в домашних условиях.

Желательно, чтобы в аптечке присутствовал раствор «Хлорофиллипта»: этот растительный препарат позволяет бороться с воспалениями на коже малыша. «Фурацилин» в таблетках может пригодиться для промывания глаз ребенка при конъюнктивите.

null

Самые важные предметы гигиены

  • ватные палочки для смазывания царапинок или прыщиков + палочки со специальным ограничителем, чтобы убирать серу с внешней части ушка малыша;
  • бинт, марля и стерильные салфетки;
  • вата для прочищения носика и нанесения средств по уходу за кожей;
  • стерильные марлевые салфетки либо бинт.

Что еще должна включать аптечка для новорожденного (список)

В детской аптечке обязательно должен быть термометр (лучше всего электронный – удобный, практичный и безопасный). Еще одной важной вещью является клизма №1 – крошечная «груша» объемом всего в 25 миллилитров. Хорошо, если клизм будет несколько: из одной можно сделать газоотводную трубку. Кроме того, непременным атрибутом аптечки для новорожденного является шприц, а также пипетки для закапывания выписанных врачом лекарств.

Комментировать от
или
  • О, актуальная тема во все времена) Я еще вот статью нашла интересную: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=77328 - именно про аптечку для новорожденных деток. По-моему, все по делу там, ничего лишнего)

    • По своему опыту еще Видестим добавила в аптечку, если кожа у малыша сохнет или диатез очень полезное средство.

      • У нас у детей не было никогда отдельной аптечки, просто все лежит в порядке: и жаропонижающее, и против аллергии и прочее. Я, например, не хочу думать, в какую аптечку что класть. Поэтому в нашей аптечке еще обитает например Лимонтар, который меня спасает от похмелья в праздники (советую всем, кто не всегда угадывает, сколько можно выпить)), и лекарства жены тоже встречаются. Но так как все лежит в строгом порядке, нам это удобно.​

        • У меня был почти весь список, только сиропов не было - у нас аллергия была и вместо "Зиртека", был "Зодак".

          • да) все это у на было + Риабал

            • У нас вот такая аптечка - самое необходимое на мой взгляд, остальное потом уже по мере надобности можно купить:

              Аптечка новорожденного

              Аспиратор назальный Baby-Vac - чтобы почистить носик
              Аквамарис или физ.раствор - для увлажнения, очищения слизистой носа
              Влажные салфетки (детские).
              Деситиновая мазь (применяется при сильных опрелостях).
              Мазь «Бепантен» 5 %.
              Ватные палочки обычные и с ограничителем.
              Зеленка, марганцовка, фурацилин, фукарцин.
              Термометры для тела, воды, детские ножницы.
              Травы: ромашка, череда, чистотел.
              Детское и хозяйственное мыло.
              Прокладки для груди
              Вата, ватные шарики и ватные жгутики.
              Клизма и газоотводная трубочка.

              • Согласна на 99%. Единственное мы отказались от трав для купания, т.к. у дочери аллергия на них была.

            еще рекомендуем