Опрелость или аллергия - как отличить?
3
4

Опрелость или аллергия - как отличить?

Вторую неделю не могу вылечить дерматит у ребенка. Нам 11 месяцев. Сначала появилось покраснение под памперсом вокруг половых губ в паховых складках. Я подумала, что опрелость. Подмыла дочку, помазала детским кремом. Раньше всегда этот крем помогал. Но тут не вышло. Покраснение не только не уменьшилось, но и усилилось: увеличилась площадь, помимо красноты стала появляться и сыпь – кожа стала не только красной, но и бугристой. Плюс, начался у дочки сильный зуд: она пыталась снять памперс, и ерзала, пытаясь почесать это место об диван. Я купила Бепантен, мазала несколько дней им, измазала целый тюбик. Улучшений нет.

Когда я увидела, что появилось такое же красное пятно на ягодичке,  я запаниковала и позвонила врачу. Вывалила на нее все подробности и спросила, что нам делать. Честно, я уже готова была вызывать скорую – насмотревшись сериала «Доктор Хаус» я знаю, что сыпью сопровождаются многие очень опасные болезни. Врач не особенно удивилась. Сказала, что, скорее всего, это реакция на памперсы или так называемый пеленочный дерматит. Посоветовала крем Драполен, капли от аллергии Фенистил, давать смекту и купать в ромашке. И не пользоваться памперсами.

Все рекомендации я выполнила (только капли выбрала Зиртек по совету подруги), кроме памперсов. Ну не думаю, что писить в трусики будет полезнее. Купила другие, супердорогие, экологически чистые, с резинкой на талии. Я не верю, что все дело в памперсах. Потому что такими памперсами мы пользовались с рождения. Разве может быть так, что почти год все было нормально, а потом памперсы вдруг вызвали аллергическую реакцию? Памперсы меняю каждые два часа – по сути после каждого «пописа».

Еще одна версия – аллергия на баночные пюрешки. После зарплаты муж купил 30 баночек – 15 мясных и рыбных и 15 овощных и фруктовых. Решили чередовать. Сейчас я отменила все пюрешки. Едим только каши и творог с молочки.

Крем Драполен понравился. Явных улучшений пока нет. Но и ухудшений тоже – это радует! Краснота прежняя, плюс в некоторых местах еще пятнышки появились, но бугристость прошла – это уже не сыпь, а именно покраснение.

Мамочки, у вас такое было? Что это может быть все-таки? Пеленочный дерматит (от памперсов) или аллергия? Как отличить одно от другого? А может вообще что-то другое?

Комментировать от
или
  • Ууужас, ну и когда же наши мамаши перестанут шаманить? Ко врачу надо немедленно!!! кашшшмар бедная малышка!

     

    • только врач сможет определить что это. у нас такого не было,единственное на памперсы с ромашкой была аалергическая сыпь

      • Лучше всего, что б отличил профильный специалист, а то самолечение и самодиагноз не самы надежные штуки.

        еще рекомендуем