12
13555

Сыпь на лице у грудного ребенка

Сыпь на лице у грудного ребенка фото 1

Любящая мать, заметив сыпь на лице у грудного ребенка, начинает проявлять беспокойство, и это ожидаемая реакция взрослого, заботливого человека. Потому что этот сигнал подается в случае, когда с малышом не все в порядке. Вот здесь и предстоит разобраться в причине этих высыпаний на коже.

В первую очередь сыпь на лице у грудного ребенка может являться результатом неправильного питания мамочки во время грудного вскармливания или в период беременности. Также влияние могут оказать такие факторы, как наличие инфекционных и наследственных заболеваний, аллергии, нарушения нервной системы малыша. Не исключена взаимосвязь сыпи на лице малыша с изменением температурных условий или расстройством пищеварительной системы.

Это еще цветочки!

Итак, разберемся в причинах сыпи на лице у ребенка, потому что, узнав причину, можно назначить необходимое в этом случае лечение во избежание ненужных осложнений.

Потница – это мелкая сыпь розового цвета, она не опасна и не заразна. Бывает у детей в возрасте до года. Это своеобразный сигнал мамочке, что микроклимат детской комнаты не подходит ребенку. Потница проходит, когда в детской комнате будет поддерживаться температура, комфортная для малыша.

Сыпь на лице и голове новорожденного ребенка – так называемая акне, представляющая собой мелкие, белые высыпания на коже. Она также не заразна и не опасна для малыша, самостоятельно проходит к трехмесячному возрасту.

Более опасное заболевание – акне младенцев в возрасте от трех до шестнадцати месяцев. Такая сыпь с появлением черных головок угрей связана с повышенной выработкой андрогенов. Такое высыпание на коже не проходит само по себе и требует обязательного врачебного вмешательства.

Болезни можно избежать

Иногда причиной сыпи может послужить кожный контакт ребенка с источником, вызывающим аллергию. Это могут быть соприкосновения с кремом, стиральным порошком, шерстью домашних животных.

Ну и, конечно же, введение слишком раннего прикорма в рацион малыша или нарушение режима питания матери, кормящей грудью, может вызвать пищевую аллергию. Такая сыпь носит название «экссудативный диатез» и может иметь мокнущий вид. Эта сыпь не заразна, но требует немедленного устранения ее причин, так как может перейти в заболевание позже, когда ребенок вырастет и станет взрослым человеком.

Матери следует помнить, что здоровье ребенка во многом зависит от ее действия или бездействия, и держать на постоянном контроле здоровье малыша.

Комментировать от
или
  • У нас была аллергия когда мы были еще совсем маленькие, тоже, все лицо было обсыпано:( 

• У нас и потница была, и аллергия. Первые месяцы очень мучались с этой проблемой.

• У нас обошлось, как только исключили из рациона алерген всё прошло, но как же долго мы его искали.

• Разве потница бывает на лице? shok.gif Она же вроде в складочках: на шее, подмышками, ну на спике, если ребенка перекутали и он, пардон, сопрел)))

• В свое время сталкивались с таким неприятным явлением.В этом была моя вина - скушала много сгущенки(но мне ее тогда так сильно хотелось...)

• У нас было много много белых точечек на носике, потом сами где то к 2 месяцам прошли

• у нас так потница проявлялась. родила в амую жару летом .вот и мучались до осени!

• О!Вот и нас мучила эта напасть))Мы тоже в самую жару родились,и первые месяцы эта потница ну никак не хотела от нас отставать))

• Это был кошмар, бедный мой масик мучался (( я протерала его каким то зеленоватым раствором,не помню уже название.

• Я знаю,что когда у ребеночка кишечник бактериями начинает заселяться,то его тоже может сыпать.

• У нас был такой кошмар, педиатр поставила потницу. потом аллергию, а только спустя некоторое время почитала в инете, и поняла, что это было акне.

еще рекомендуем