СОЭ норма для ребенка
44
6

СОЭ норма для ребенка

чм с с

Я думаю, каждая мамочка, рано или поздно сталкивается с тем, что ребенку нужно сдать кровь на анализ. И когда нам в руки попадает листочек с результатами, то конечно мы сами пытаемся понять, все ли у ребенка в норме. Вот только нормы, которые указываются на бланке анализов, являются нормами для взрослых людей.

Отличаются ли они от норм для ребенка? Выше или ниже их уровень? Есть ли различия нормы для разных возрастов ребенка? Давайте попробуем найти ответы на наши, мамины вопросы. 

Я впервые столкнулась с разницей СОЭ взрослых и детей когда мы сдавали кровь перед прививкой в три месяца ребенка. Меня беспокоил стул у дочки, ее поведение при этом, но врачи отвечали, что ее поведение и стул – вариант нормы. И вот мы сдали кровь, и пришли на прием посмотреть результаты. Врач сообщила, что у нас увеличено количество лейкоцитов, а все остальное в норме.

Я попросила посмотреть результаты и увидела, что СОЭ тоже выше нормы. Насколько я понимаю, эти два фактора сигнализируют, что в организме идет воспалительный процесс, но педиатр ответила мне, что у детей и взрослых разные нормы анализов. Я решила уточнить, правильно ли я поняла, что повышенные лейкоциты и СОЭ норма для ребенка. Врач отлучилась из кабинета, вернулась через несколько минут и сказала, что она специально посмотрела у заведующей справочник для детей и да, повышение лейкоцитов и СОЭ могут быть вариантом нормы. Мне стало интересно, что же за мифический справочник норм?

Так что же такое вообще это СОЭ? Если говорить просто, то СОЭ это скорость, с которой частицы крови эритроциты (красные кровяные тельца) осядут на дно пробирки и кровь разделится на два слоя – слой плазмы и слой эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (ранее РОЭ – реакция оседания эритроцитов) зависит от состояния лейкоцитов, их размера, от циркуляции крови, от ее вязкости, от состава крови в целом.

си

Показатель СОЭ это как сигнальная ракета, которая показывает, что в организме что то происходит. Итак, какие же нормы СОЭ существуют для детей?

Возраст ребенка                                                                   СОЕ норма

Новорожденные                                                                   2,5-2,8 мм/ч

Дети до года                                                                              4-7 мм/ч

Дети до восьми лет                                                                 7-8 мм/ч

 

У детей в первые две недели жизни СОЭ может упасть до 2.2 мм/ч, но это тоже вариант нормы. Ускоренное или повышенное СОЭ может говорить об отравлении, анемии, туберкулезе, ангине, воспалительном процессе, хроническом заболевании, кровотечении, аллергии. Наоборот же замедленное или пониженное СОЭ может говорить об обезвоживании (в следствии рвоты, поноса и т.д.)

Однако, как считают педиатры, высокое СОЭ не всегда является показателем проблем  в организме. Если у ребенка высокий СОЭ, но он активный, подвижный, хорошо спит и кушает, не капризничает без повода то нужно провести обследование, но скорее всего это ложная тревога. Если врач без обследования начинает лечить результаты анализов, значит можно усомниться в компетенции этого доктора.

И имейте ввиду, дорогие мамы, даже если ребенок просто сильно стукнулся, или переел мороженого – показатель СОЭ может быть повышен. И только если через 2-3 недели результат не изменится нужно серьезно поискать причину.

Нужно помнить самое главное, не нужно лечить ребенка просто по циферкам в ответе анализов, но нужно помнить и о том, что часто анализ крови сигнализирует о начинающемся заболевании. К слову сказать, у нас выявили неприятный вид дисбактериоза.

одмидм

Комментировать от
или
  • А Мне кажется нужно держать свои переживания на уровне разумного. что бы не было на этой почве закыленной 

    • ого себе...теперь можно и самой норму узнать)

      • да кровь может показать если воспаление у малыша или нет

        • Лежали с малышкой в инфекции, у нас был СТРАШШНО высокий СОЭ. Нам даже подозрение на пневманию ставили. так страшно было. 

          • Последний раз сдавали кровь, но об этом ничего не знала. Надеюсь, если врачи ничего не говорят, значит должно быть всё нормально.

            • Сколько брали у ребенка кровь на разные-разности, но группу кровы мне ни разу никто не сказал. Реально, спасибо автору за статью, мы вот переболели недавно, надо бы анализы сдать. Мало ли что может быть.

              • Что это за неприятный вид дисбактериоза?ведь дисбактериоз это не болезнь.а симптом...

                • Ксюша,я с тобой согласна по поводу того, что с нашей медициной,нужно во многом быть подкованной.

                  • Для меня этии анализы темный лес..Я все-равно забуду как их правильно читать и с чем сравнивать.

                    • мне кажется знать такие вещи удел врачей(хотя сама практически к ним отношусь).Я если уж очень много знаю,такого накручу,наверчу себе wacko2.gif

                      • И я придерживааюсь такого мнения. Доверьтесь врачам и не паникуйте раньше времени. Сама по себе скорость оседания эритроцитов ни о чем не говорит, так как черезчур много причин, абсолютно не опасных, которые могут влиять на СОЭ, это: нарушение диеты, прием определенных лекарств, состояние после перенесенной болезни (до 2-х месяцев), авитаминоз. Можно сказать, что повышение или понижение СОЭ при отсутствии других отклонений в анализах и без конкретных жалоб лечить не нужно.

                      • ой, не знаю...ну разве если полностью доверять врачу, тогда конечно, можно расслабиться...А вообще лучше консультироваться с несколькими специалистами, так надёжнее будет.

                    • Спасибо большое,очень интереная и полезная информация,потому что сами ломали голову,когда пытались понять)

                      •  

                        Бывает, что и температуры нет, а сдаешь кровь, и если повышена СОЭ, значит, какой-то-то воспалительный процесс уже происходит в организме. Поэтому анализы обязательны!

                        • я ничего не понимаю в анализах,все всегда врач разъясняла. спасибо за статью.

                          • Спасибо за статью,скажу что очень важно каждому разбираться в такихвещах,с нашей медициной надои самому быть образованным

                          • Спасибо. Надо будет сдать. Потому как что-то настораживает меня в состоянии малышки. А с чего начать не знаю.

                            • Повышенный показатель СОЭ это всегда призак воспалительного процесса, он кк дым сообщает нам что где происходит пожар, нам остается только найти и обезвредить причину возгарания.

                              • К слову сказать, у нас выявили неприятный вид дисбактериоза.

                                дисбактериоз-надуманная проблема в странах снг, мамочки, не слушайте некомпетентных докторов!

                                • А что СОЭ воспаление показывает-это точно. У нас только с его помощью удалось искать проблему, оказалось-воспаление среднего уха.

                                • Спвсибо за информацию, такая интересная статтья, я могого не знала.

                                  еще рекомендуем