2
1074

Посещение окулиста в первый раз

Посещение окулиста в первый раз фото 1

Некоторые мамы удивляются, зачем на первом приеме педиатр дает им направление к офтальмологу - они сразу начинают паниковать, подозревая, что у малыша серьезные проблемы с глазами. Волноваться не стоит, в первый месяц офтальмолог обязан осмотреть всех детей. Расскажу, как это было у на с.

В первый раз мы пошли к окулисту ровно в первый месяц жизни. Во время осмотра ясное дело, малыш должен был быть с открытыми глазками, но наш и еще трое младенцев спали. Что мы только не делали - песни пели, стихи читали, погремушками звенели, они продолжали спать. Врач предложил пощекотать за пяточки – это помогло.

Итак, врач начал осматривать глазки моего малышика:

• сначала окулист визуально оценил симметричность глазных щелей, нормально ли расположены веки, нет ли покраснений, помутнений или выделений из глазок, чистые ли слизистые оболочки глаз.
  • оценивал реакцию зрачков на свет – закрывал ладонями глазки ребенка и наблюдал – уменьшаются ли зрачки при убирании ладоней. Также со вторым глазом.
  • медсестра водила перед глазками ребенка яркой игрушкой и наблюдала за его реакцией - к этому возрасту ребенок уже должен уметь фокусировать взгляд на предмете. По движению глазных яблок можно определить, нет ли у ребенка грубых нарушений зрения

Не обошлось без проблем – оказалось, что у нас непроходимость носослезного канала.

Офтальмолог дал список рекомендаций:

• массаж слезного мешка 5-7 раз  в день обоих глаз
  • промывание раствором фурацилина
  • закапывание капель тобрекс

Честно говоря, я не стала применять такие сильные лекарства, как тобрекс в первый месяц жизни ребенка, и ограничилась лишь массажем слезных мешков. Конечно, я держала на контроле, и если бы массаж не помог, мне бы пришлось прибегнуть к лекарствам. Знаю, бывают случаи, когда офтальмолог отправляет ребенка в стационар для бужирования – разрыва сращений в каналах специальным инструментом. К счастью, у нас все прошло и помощью массажа.

В следующий раз, мы пошли к офтальмологу в год, но уже другая история.

Комментировать от
или
  • А у нас в поликлинике окулист такая смешная бабулька, она еще меня лечила, она так хорошо осматривает бетей и сюсюкается с ними, детишки ее не боятся.

• Аааа, вспомнил, мы в первый раз как только сына не будили на прием к окулисту. Час, наверное, сидели ждали пока он выспится, так будить не хотелось

еще рекомендуем