Ребенок "пропустил" ползание
7
7

Ребенок "пропустил" ползание

Мой ребенок «пропустил» ползание – сын сразу начал ходить, причем довольно рано – в 9 месяцев. Поделившись радостью со своей знакомой, я услышала мнение, которое меня расстроило.

Подруга сказала, что это очень плохо, если ребенок не ползал, а сразу начал ходить. Якобы ползание – это обязательная веха в развитии, и если ребенок ее пропустил, то это может отразиться в дальнейшем, как на его физическом развитии, так и на психическом. 

Правда ли это? Чем это на самом деле грозит? И если это не причина для будущих проблем, а уже следствие каких-то отклонений – то каких именно? Мне всегда казалось, что все дети развиваются по-разному, кто раньше начинает говорить, но говорит по-детски, непонятно. А кто-то долго молчит, зато потом выдает сразу сложносочиненные предложения. Есть ли здесь кто-то, у кого ребенок также пропустил ползание и сразу начал ходить? Какие потом были последствия?

Комментировать от
или
  • Это действительно очень важный этап в развитии, а именно в развитии мозга. Это же перекрестный шаг: левая рука - правая нога, и наоборот. Для могзга очень важно. Это я, как врач, говорю.

    Но пугать я никого не собираюсь. У самой дочь растет. 8 месяцев, а не ползает. И не хочет никак. Заставлять не собираюсь.

    Вы смотрите, чтобы в остальном все нормально было. Все дети развиваются по-разному, понятие нормы очень размыто.

    • ничего страшного. Ползание - это лучшая альтернатива зарядке и массажу.

      Вам просто надо делать ребенку массаж и гимнастику. А можно даже пробовать месте с крохой ползать!

      • Ничего страшного. Я тоже не ползала, и брат не ползал. Оба пошли  в 10 месяцев и не было никаких проблем.

        Вам надо проконсультироваться с педиатром своим.

        Просто говорят, что ползание - идеальное упражнение для всех мышц в теле.

        • У меня недавно дочка пошла - в год и месяц. Но врачи говорят, что нормально - не рано и не поздно.

          • Я вообще не ползал, пошел тоже в 9 месяцев. Долго не разговаривал, но около двух лет сразу предложенями заговорил. Думаю, то, что ребенок пропускает период ползания - это вред для спины. Мы все- таки от животных произошли, этот этап ползания должен быть у человека. Могут потом начаться боли со спиной мне говорят знакмые врачи. Но сейчас пока ничего не беспокоит

            • У меня доча начала втавать в кроватке в 8,5 месяцев и не ходила,а ползала очень долго, стояла только когда есть опора на что-то, и сама без страховки пошла ровно в 1 год и 1 месяц. Позновато-конечно, но врачи говорят, что это нормально. А вам что врачи говорят?

              • Так ребенок еще поползет. И это не пропуск, а обмен местами.

                еще рекомендуем