Соответствует ли развитие ребенка его возрасту?
3
37

Соответствует ли развитие ребенка его возрасту?

Мы скоро будем проходить медкомиссию к году. Хочу как-то морально подготовиться, девочки помогите. Вот что я могу рассказать про своего ребенка:

  • Мы сидим с 5 месяцев, ползаем также примерно
  • Стоять научились в 6 месяцев
  • В 9,5 месяцев пошли
  • У нас 10 зубов
  • Дочка знает свое имя, выполняет просьбу включить свет (идет щелкает выключаетелем)
  • Слова «папа» и «мама» не произносит («мама» кричала только в больнице, когда укол поставили). И не всегда смотрит на папу, если спросить «где папа?» (то же самое и про маму…)
  • иногда выполняет просьбу «дай игрушку» (руку с игрушкой протягивает, но не кладет игрушку, надо самой брать)
  • четко говорит только слово «Да» - причем по делу и не по делу. Встречает во все разговоры и после каждой фразы взрослого говорит «Да!»

Я очень волнуюсь, потому что прочитала, что к году ребенок должен знать 10 (!) слов. А еще мы никак не научимся слезать с дивана – зато виртуозно пролезаем под табуреткой, если ею отгородить проход в другую комнату.

И еще – мы даже не подходим к горшку. Просто я даже боюсь начинать эту эпопею, а ведь наверное, уже пора…

Скажите, мы сильно отстаем???

Комментировать от
или
  • Я вообще не знаю, откуда такие требования - 10 слов к году????????

    • Евгения, вы вообще не отстаете, что за глупости! Кто вам сказал, что ребенок ДОЛЖЕН?! Он никому ничего не должен! Он развивается так, как ему удобнее!

      • Хорошо у вас все. У нас почти также, только мы вообще ничего не говорим вразумительного. Только лепет.

        Мне педиатр говорила про 4 слова, что должен ребенок говорить. Не знаю, решила не загоняться. 

        еще рекомендуем