Болит животик у малыша – в чем причина и как помочь?
24
2738

Болит животик у малыша – в чем причина и как помочь?

null

Новорожденных часто беспокоит животик, а вот как на счет детей постарше? Что делать, если у годовалого малыша болит животик, а он еще толком не может рассказать, что, где и как? Родителям приходится догадываться…

Погуляли – и вот тебе, у малыша болит животик!

Бывают такие ситуации, когда с утречка ребенок просыпается веселый и бодрый. Затем хорошо кушает и идет гулять на улицу. После приходит – и вот те на! – болит животик у малыша.

Причин в таком случае может быть несколько:

  • ребенок ударился животом;
  • скушал что-то интересное, но совсем несъедобное;
  • хорошо подвигался и, как результат, хочет в туалет;
  • чрезмерная активность или перевозбуждение.

Казалось бы, причины совсем очевидные и могут сразу прийти на мысль. Но на практике далеко не всегда родители помнят о них. Если за ребенком на улице не следить, то первые две причины достаточно вероятны и могут требовать медицинского вмешательства.

Внимание: болит животик и температура!

Если у малыша не только болит животик, но и повысилась температура, то в таких случаях нужно обязательно обратиться к врачу за помощью. Именно так чаще всего начинают проявляться многие кишечные заболевания. Та же дизентерия или сальмонеллез имеют подобные симптомы. Так что не стоит медлить, поскольку каждый час дорог!

Отравление – еще одна причина боли в животе. Далеко не всегда «взрослая» еда подходит детям, а некоторые родители в этом отношении достаточно беспечны. Поэтому и начинают давать детям разные колбасы, твердые сыры, кока-колы в неограниченном количестве.

null

Что можно сделать, если у малыша болит животик?

Самое главное – правильно оценить ситуацию: нужно ли обращаться к врачу за помощью? Затем ребенку предлагают полежать спокойно. Можно почитать ему книжку, чтобы он успокоился. Давать какие-либо лекарства без назначения врача нежелательно. В домашних условиях рекомендуется только промывание желудка, особенно в тех случаях, если есть вероятность отравления. Если живот у малыша болит несильно, но на протяжении нескольких дней, также стоит сходить на прием к врачу-гастроэнтерологу.

Комментировать от
или
  • ))вообще корки)) видимо,  увсех бабушки такие "знатоки")) у нас тоже пытались макароны с котлеткой засунуть в месяцев семь-восемь старшей))) а чего, говорит, котлетка то перемолотая!))) жесть. А животик.. он у всех болит. Говорят, медицина до сих пор не знает почему колики у деток от рождения до 3-4 месяцев. Они сами собой проходят...

    • Далеко не всегда «взрослая» еда подходит детям вот если бы наши бабушки это понимали .я столько боролась,когда ребенка в пол-года пытались борщом напичкать.

      • Борщом, а как тебе попытки сальца запихнуть четырехмесячному недоношенному ребенку?

      • я не удивлена,сало это же вообще лекарство от всех болезней,ты разве не знала????))))))

      • Елизавета, да особенно с чесночком и специями, чтоб поддержать нежный детский иммунитет.

      • о да!в пол-года это самое то)))зачем нужна мамина грудь?это бяка)))

      • Ну да гдето так, сейчас малой уже год, нам уже легче, но всё равно приходится строго следить.

      • нам два.а я до сих пор боюсь что бабушки чем-то накормят)))

      • Я вроде бабушку уже перевоспитала, а вот за пробабушкой нужен глаз да глаз, моя мама уже поняла, что Мира не обычный ребенок.

      • У моей подруги сын плохо кушает,так бабушка ему конфетки тычет,что бы ребенок голодным не был)))война страшная(((

      • Убила бы, насмерть, табуреткой, у нас конфеты будут лет до трех запрещены - это минимум, а там посморю, может стоит подождать до пяти.

      • А мой уже попробовал((((Благодаря подругам.Не успела охнуть,а она ему конфету всунула-а что тут такого?Я конечно в шоке была.

      • Тут есть один нюанс, меня знают как не сдержанную, эксцентричную и очень агрессивную особу, так что фразы типа "а что такого" заканчиваются для них весьма и весьма прискорбно. У меня скорее 40 раз спросят, чем рискнут потом выгребать.

      • я уже тоже так стала себя вести.То,что касается моего ребенка,считаю принципиально важным.

      • В том то и дело, то что для кого те не важно, может вылиться для нас с Мирой в массу проблем, поэтому я не считаю возможным иидти на поводу у кого то.

      • все,беру с Валерии пример,возьму палку и если что не так - по рукам!!!!

      • Лизонька это всё хорошо, но лучше когда палка не материальная, а скорее психологическая, когда люди загрвком чуют её присутствие.

      • Да ведь еще боишься родных обидеть.Я маме в десять месяцев высказала за растишку,так она теперь ничего ему не покупает.

      • Я не боюсь, мне кажется, пусть лучше ничего не покупают, чем делают что то вов вред. Растишку нельзя давать до 3-х лет. Так что вы были абсолютно правы.

      • У меня муж такой ,точно так же сказал,если родная бабушка не удосужилась прочитать ,что написано на этикетке....то извините пожалуйста,какие могут быть обиды.

      • Ваш муж правильно всё говорит, я полностью его поддерживаю, бабушка должна была быть внимательной, а не обиду изображать.

      • это точно.надеюсь,что когда буду бабушкой внуку буду только полезное покупать.

      • Елизавета, я вот тоже представляю себя бабушкой, более того я сейчас смотрю на свою маму, ставшую бабушкой и вижу огромную ответственность, она никогда ничего не сделает не подумав. Мне будет сложно быть достойной заменой ей.

      • я думаю ты будешь еще более ответственной,раз это понимаешь)))

    еще рекомендуем