Массаж для новорожденного в картинках
12
1

Массаж для новорожденного в картинках

Массаж для новорожденного в картинках фото 1

Делая массаж ребенку, вы значительно усиливаете связь, которая уже между вами есть. Массаж дарит как ребенку, так и вам огромное удовольствие. Проводить массаж лучше после того как вы искупаете малыша и будите готовить его ко сну. Прежде чем приступить к массажу покажите крохе свои руки, что бы он «дал согласие» на массаж.

Массаж ножек

Массаж для новорожденного в картинках фото 2


Для начала согрейте свои руки и нанесите на них пару капель масла. Можно использовать как детское масло, так и оливковое. Начинайте массаж с мягкого массирования пальчиками ступни ножек малыша. Мягко, нежно, но с уверенностью водите пальцами от пятки к пальчикам.

Затем перемещаемся на ножки малыша. Двигаясь от пяточек к коленкам, вверх вниз поглаживающими движениями.

Массаж ручек и туловища

Массаж для новорожденного в картинках фото 3


Для начала расположите свои руки на плечики крохи и делайте нежные поглаживания постепенно перемещаясь к грудке малыша.

Теперь проводим по ручкам и доводим движения до кистей рук.
Теперь начинайте круговыми движениями поглаживать животик малыша. Если животик мягкий, ребенок только недавно покушал, то прислушивайтесь к действиям ребенка, ведь животик очень чувствительный. Если заметите, что малыша начинает что то волновать переходите к другим частям тела.

Массаж личика и спинки

Массаж для новорожденного в картинках фото 4


Пальчиками поглаживаем личико крохи от середины лобика к вискам, а затем и к щечкам.

Если после всего процесса малыш лежит расслабленный и спокойный, то переверните его на животик и гладьте спинку длинными движениями, плавно, от головки до стоп.

Если вы заметили, что малыш ерзает, ему что то не нравиться и он не расслабляется, не продолжайте делать массаж, лучше остановиться. Возможно малыша что то беспокоит.



 

Комментировать от
или
  • а я и незнала что надо делать массаж на личико(  спасибо!

     

    • классно в картинках)) моей на пятках нравится очень масссаж))

      • нам в поликлинике, в кабинете здорового ребенка выдавали инструкцию по массажу в 1, 3 и 6 месяцев. в 9 месяцев опять идти надо, за новой бумажкой и хорошим настроением. Там такая обалденная врачиха! А массаж с рождения медсестра показывала

        • демали мы такой массажик, только нам врач показывал. Хорошо по картинкам все понятно.

          • Я тоже такой массажик делала,когда дочка совсем маленькая была!!

            • Ой так интересно и подробно, я бы даже такой сделала для своего сына ему 7 лет, можно как вы думаете? 

              • Для меня это всё знакомо исключительно потому что муж уделял этому много времени с дочкой!

                • Я делала по интуиции, ребенок в восторге! Но получилось так же , как на картинках) 

                  • Думаю у мамочек так развит материнский инстинкт, что они все делают правильно, даже не подозревая об этом)))

                • Я делала своим деткам массаж, им очень нравилось! А со старшей дочкой специально к массажисту ходили, ножки массировали!

                  • К нам массажистка на дом приходила, и хоть никаких медицинских показаний к массажу не было мы решили, что это абсолютно не помешает))) Зато было очень забавно наблюдать!

                    • А я и не знала о том, как делать массаж своему новорожденному. Делала по наитию с маслом, и проблем со сном никогда не было.

                      еще рекомендуем