4
65

Бэби-йога с папой

Бэби-йога с папой фото 1

Бэби-йога известна в России с 80х годов, ее разработал основоположник водных родов Игорь Чарковский. Многие женщины, еще до родов полюбившие йогу, продолжают ею заниматься с младенцами.

Это полезно, как для фигуры и душевного состояния мамы, так и для здоровья ребенка. Тело мужчины, конечно, не претерпевает за время беременности  и родов какие - то изменения, но занятия бэби-йогой будут полезны для формирования привязанности, если папа не присутствовал во время рождения ребенка. Если папа активно участвует в жизни крохи, это способствует более полноценному развитию малыша.

Перед началом занятий не забудьте приготовить питье для ребенка и для себя. Одежду выбирайте максимально свободную и легкую. Неплохо под рукой иметь одеяльце, им будет удобно прикрыть уснувшего малыша - так как они часто расслабляются, также как вы, и могут заснуть во время бэби-йоги.

Вот несколько упражнений специально для пап с  малышами:

1. Упражнение, укрепляющее позвоночник и координирующее работу мышц спины. Нужно встать прямо и положить малыша на спинку. Правой рукой осторожно придерживайте его за попку, а левую ладонь положите на область шейно-плечевого отдела. Обязательно следите за тем, чтобы головка не провисала назад. Покачивайте малыша  вправо - влево, вправо - влево. Младенцам подойдут движения в спокойном медленном темпе, а деткам постарше амплитуду можно увеличить.
  2. Упражнение, укрепляющее мышцы рук. Подходит деткам, которые хорошо держат головку. Встаньте прямо, возьмите кроху под мышки. Расслабьте плечи и  присядьте, опуская ребенка вниз. На вдохе нужно встать и поднять его на уровень своей груди. Потом на выдохе вновь опустите малыша.
  3. Упражнение для детей, умеющих сидеть. Укрепляет мышцы спины, учит держать равновесие. Нужно встать прямо и  взять малыша ладошками под мышки. Наклонитесь немного вперед и захватите его ножки так, чтобы ступни замкнулись (под мышками ребенка – ваши запястья). Ребенок должен всем телом повиснуть на ваших руках. Медленно покачивайтесь с малышом из стороны в сторону, вперед-назад, вверх-вниз.
Комментировать от
или
  • А мой не согласится, он у меня ленивый)) Но задумка хорошая! Может быть позже начнет заниматься с сыном

• моя любит повторять зарядку, смотря передачу на детском канале, она такая забавная!

• Я делал как написано в первом упражнении. Сын так улыбался всегда. Сейчас уже большой. Не дается.

Сейчас мы вместе зарядку делаем

• Наш папа и другие упражнения придумал. Сын очень любит, когда папа с ним зарядку, гимнастику делает.

еще рекомендуем