Что такое мышечная дистония у ребенка?
0
6378

Что такое мышечная дистония у ребенка?

null

Мышечная дистония характерна для детей первого года жизни. Это достаточно частое состояние и одно из «любимых» опасений молодых мам. Обсуждаем подробности в этой статье.

Что такое мышечная дистония

«Дистония» переводится с латыни как «нарушение тонуса». Поэтому мышечная дистония – нарушение мышечного тонуса. Причем нарушается он как в сторону понижения (и тогда называется «гипотонус»), так и в сторону повышения (что обозначается термином «гипертонус»). Нарушение тонуса может быть симметричным, затрагивать только половину тела по вертикали или по горизонтали.

Что является причиной мышечной дистонии?

Наиболее частой причиной мышечной дистонии является перинатальная энцефалопатия, то есть повреждение головного мозга ребенка во время внутриутробного развития и родов.

К перинатальной энцефалопатии приводят:

  • длительные токсикозы беременности;
  • угроза выкидыша;
  • отслоение плаценты;
  • многоводие;
  • любые интоксикации (в том числе алкогольная, наркотическая, никотиновая);
  • профессиональные вредные факторы;
  • хроническая гипоксия плода;
  • нарушение длительности родов (затяжные или стремительные роды);
  • кровотечение в родах;
  • длительный безводный период;
  • кесарево сечение;
  • обвитие пуповиной.

Как проявляется мышечная дистония

Эта патология может иметь едва заметные проявления, которые сможет увидеть лишь невропатолог во время профилактического осмотра, а может быть настолько яркой степени выраженности, что родители обращаются к врачу ранее положенного срока.

При гипертонусе может быть повышен тонус разгибателей или сгибателей мышц – родители замечают неестественное положение конечностей. При попытке разогнуть или согнуть ножку либо ручку маме приходится прилагать усилие. В тяжелых случаях ребенок настолько напряжен, что его движения практически невозможны.

Гипотонус может проявиться слабостью мышц: малыш может не удерживать в руках погремушку, не держаться за палец мамы, в более тяжелых случаях ребенок не может в положенное время начать переворачиваться, сидеть и стоять.

Нужно отметить, что мышечная дистония сама по себе не нарушает умственного развития, однако нормальная физическая активность для детей раннего возраста – основной фактор нормального роста и общего развития малыша. Поэтому с мышечной дистонией нужно бороться сразу.

Что же делать?

Если вы обнаружили у своего крохи нарушение тонуса, то ни в коем случае не занимайтесь лечением самостоятельно. Обратитесь к невропатологу. Врач проведет дополнительные исследования и назначит то лечение, которое подходит именно вашему ребенку. Лечение может быть самым разным. Одним детям достаточно плавания или легкого массажа, другим же приходится лечиться комплексно, с применением лекарственных препаратов, а иногда даже в стационаре. В любом случае лечение нужно пройти полностью. Так вы избавите своего ребенка как минимум от головных болей и плохой памяти в будущем.

Комментировать от
или
еще рекомендуем