Гигиена ребёнка. Утренний туалет новорожденного
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
Внимание! с 4 декабря стартовал фотоконкурс
Моя любимая игрушка
0
135

Гигиена ребёнка. Утренний туалет новорожденного

Гигиена ребёнка. Утренний туалет новорожденного фото 1

Утренний туалет новорожденного – процедура, проводимая ежедневно. Каждый ребёнок по разному относится к этому: кто-то плачет и активно сопротивляется, кто-то молча наблюдает за всеми мамиными действиями, а кто-то просто лежит и улыбается. Чтобы процедура умывания не вызывала у ребёнка негативных эмоций утренний туалет уже с самого рождения нужно проводить с улыбками, нежными словами, ласковыми прикосновениями.

Гигиена ребёнка. Что необходимо приготовить

  • Кипячёная вода.
  • Диски из ваты, лучше стерильные.
  • Мягкое полотенце.
  • Чистые салфетки.
  • Ватные жгутики.
  • Стерильное растительное масло.
  • Детский крем.

Утренние процедуры начинаем с умывания. Перед процедурой вам нужно вымыть руки с мылом. Затем диском, смоченным в кипячёной водичке, оботрите личико крохи, шейку, ушные раковины, не забудьте про ручки. Затем промокните личико крохи мягким чистым полотенцем.

После этого начинаем ухаживать за глазками. Каждый глазик ребёнка стоит протереть отдельным ватным тампоном. Если у крохи есть какое-то отделяемое из глаз, вместо воды можно использовать настой или отвар ромашки, а также раствор фурацилина. А чайную заварку использовать всё же не стоит, для гигиены маленького ребёнка она совершенно не подходит.

Наступила очередь носовых ходов. Очищать их нужно тугими жгутиками, скрученными из ваты, которые предварительно нужно обмакнуть в стерильное растительное масло. Вводить жгутики в носик стоит не дальше, чем на сантиметр. Никогда не используйте ватные палочки для гигиены. Они могут травмировать слизистую.

Гигиена ребёнка. Утренний туалет новорожденного фото 2

Ушки малышу ежедневно чистить не рекомендуется. Эту гигиеническую процедуру проводят раз в месяц. Ни в коем случае не используйте для очищения слухового прохода ватные палочки. Самый идеальный выбор – это скрученные из ваты жгутики. И удаляйте только ту серу, которую вы видите.

Гигиена ребёнка первого месяца жизни включает в себя и уход за пупочной ранкой. Если в ней есть засохшие корочки крови, то сначала капните на пупочек пару капель перекиси водорода и подождите 30 секунд. После этого промокните перекись, удалите все отошедшие корочки и тщательно обработайте пупочек малыша зелёнкой.

Как подмывать ребёнка

  • При подмывании мальчика стоит знать, что струя воды должна быть направлена со спины. То есть при подмывании мальчика его стоит держать лицом вниз.
  • При подмывании девочки существуют иные правила. Девочек нужно подмывать со стороны живота, то есть у вас на руках малышка будет смотреть вверх. Только таким образом можно избежать попадания кишечной палочки во влагалище.
Запись понравилась
Запись добавили в избранное
Предыдущая запись
Запор у новорожденного на грудном вскармливании: когда нужна ваша помощь?Запор у новорожденного на грудном вскармливании: когда нужна ваша помощь?
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.