Болезни породы уиппет и способы их лечения
0
132

Болезни породы уиппет и способы их лечения

null

Порода уиппет отличается особо крепким здоровье, а также отсутствием каких-либо врождённых патологий. Но, это совсем не значит, что здоровье уиппета такое непоколебимое. Существуют болезни, которые всё же могут наблюдаться у этих животных. Остановимся более подробно на основных из них.

Травмы механического характера

В меру своей подвижности нередко владельцы этой породы сталкиваются с необходимостью лечения ушибов, ссадин и других травм, вызванными факторами механического характера. Лечение уиппета в таких случаях сводится к применению местных антисептических средств (первичная обработка перекисью водорода 3%, затем йод, либо другое средство с противовоспалительным, антисептическим действием).

Нервные явления

Болезни породы уиппет нередко бывают связаны с психологическим состоянием животного, а точнее окружающей его атмосферой. Отличительной особенностью таких животных является слабая нервная система, которая очень восприимчива к негативным воздействиям. Крики, общая напряжённая обстановка – всё это отрицательно сказывается на собаке и может приводить к появлению у неё нервных явлений, которые выражаются угнетением или чрезмерным перевозбуждением, расстройствами желудочно-кишечно тракта, нарушением работы сердца.  Поэтому хозяева должны всегда помнить, что с данной породой, да, как и с любой другой, нужно всегда быть ласковым и дружелюбным. Тогда уиппет станет лучшим другой всей семьи.

Заболевания глаз

null

Не так часто, но всё же наблюдаются у уиппетов и заболевания глаз. Они могут проявляться катарактой, глаукомой, конъюнктивитами. Если вы заметили, что у собаки отмечаются какие-либо изменения в области глаз, то первое, что необходимо сделать, это посетить ветеринарного врача. В ряде случаев раннее лечение уиппета позволяет предупредить развитие серьёзных заболеваний.

В целом же, собаки породы уиппет при надлежащем уходе не доставляют своим хозяевам каких-либо хлопот. Спокойные и достаточно умные, они великолепно поддаются дрессировке. В тоже время отметим, что наилучшее лекарство для уиппета, которое не заменит ни одно современное лечебное средство, это, конечно же, любовь и ласка хозяев.  И об этом всегда нужно помнить.

Комментировать от
или
еще рекомендуем