Каким должен быть правильный уход за морской свинкой?
0
43

Каким должен быть правильный уход за морской свинкой?

Каким должен быть правильный уход за морской свинкой? фото 1

Вы приобрели себе маленького друга. И это — морская свинка. Встает вопрос: «Как правильно ухаживать за новым членом семьи?» Эти домашние питомцы отличаются простотой в содержании, но даже здесь есть свои нюансы, которые должен знать каждый владелец животного.

Уход за морской свинкой: условия проживания

Первым делом, нужно обеспечить маленькому другу комфортное жилье. Домиком для животного может стать клетка или террариум. Главное, чтобы жилище было просторным и высоким (порядка 50 см). Создать в домике уют совсем несложно: можно внутрь поместить специализированную шариковую поилку объемом 150 мл.

Удобна она тем, что зверек всегда будет обеспечен чистой питьевой водой, а универсальная конструкция не позволит жидкости проливаться. Также в домик можно положить подстилку: опилки, гранулированный древесный наполнитель, вату. Независимо от вида подстилки ее необходимо менять довольно часто (раз в 5-7 дней).

Внимание к питомцу – залог его здорового роста и развития

Внимание хозяина – необходимое условие содержания морской свинки. Недостаточно просто создать для зверька красивый домик и положить в него корм. С самого раннего возраста его нужно приучать к прогулкам по квартире. Для этого необходимо поставить домик в удобное место и открыть дверцу.

Такой прием поможет животному адаптироваться. Каждый день берите малютку в руки и разговаривайте с ней. Только так она сможет привыкнуть к новым условиям жизни и своему хозяину.

Эта зверушка отличается плохим зрением, но отличным обонянием и слухом. Однажды, придя домой, вы будете приятно удивлены тем, что питомец узнал вас и ласковым свистом просит кушать. После трапезы зверек споет ещё много песен.

Каким должен быть правильный уход за морской свинкой? фото 2

Чтобы морская свинка не скучала в ваше отсутствие, положите в клетку игрушки, с которыми ей нравится играть.

Заботимся о внешнем виде питомца

Уход за морской свинкой должен включать в себя заботу и о ее пушистой шубке. Для этого понадобится специальная расческа, сухой и жидкий шампуни, а также прибор для подрезания коготков.

Расчесывать свинку нужно каждый день. Особенно это необходимо для длинношерстных пород. Исключением являются редкие гладкошерстные породы. Мыть зверька рекомендуется крайне редко и с большой осторожностью. А между купаниями можно использовать сухие шампуни. Они обладают антибактериальными свойствами и не портят мех животного.

Комментировать от
или
еще рекомендуем