Виды хорьков (фреток) и типы их окраса
0
0

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 1

Хорьки покоряют людей своим живым нравом и очарованием, они завоевали много сердец любителей домашних животных. Маленькие домашние хищники достаточно самобытны и уникальны, а также очень красивы. А какие существуют виды хорьков и типы их окраса?

Виды хорьков в дикой природе

На земном шаре живут три вида хорьков: лесной (сородич домашнего хорька), степной и черноногий хорек. Лесной и степной хорьки широко распространены на территории России, а черноногий – на территории Северной Америки.

Типы окраса

Домашние фретки могут похвастать разнообразными оттенками меха, которые меняются с возрастом зверька и зависят от физиологического состояния животного и сезона года. Особенно часто меняется цветовая гамма шубки после первой линьки, зачастую зимой зверьки становятся более светлыми. Окраска меха зависит от особого пигмента, который называется меланин. Его отсутствие дает белый тон, а остальные оттенки волосяного покрова обусловлены различным количеством этого пигмента.

Система окраса фретки классифицируется по следующим признакам: цвет меха, носа и глаз; рисунок на теле; наличие белых пятен.

  • Стандартная – мех животного на 90% состоит из цветной шерсти и на 10% – из белой. Пигмент распределен по телу неравномерно, зачастую туловище светлое, а хвост и лапки темные. «Маска» животного Т-образной формы.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 2
  • Шоколадная – молочно-шоколадная расцветка, которая напоминает соболя. При этом у зверька розовый носик со светло-коричневым Т-образным рисунком кирпичного цвета. Цвет глаз у фретки может иметь различные оттенки коричневого.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 3
  • Корица – красивый оттенок коричнево-красноватого цвета, а подшерсток хорька золотистый или белый. Носик у фретки розовый, а глаза имеют бордовый оттенок в разной степени насыщенности. Также встречаются особи с бежевым носом и с Т-образным контуром.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 4
  • Шампань – расцветка шерсти питомца может варьироваться от светло-бежевой и до светло-шоколадной, а подпушок – от белого и до бежевого. Оттенок глаз варьируются от вишневогои до его более темныхтонов. Как правило, носик розовый.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 5
  • Альбинос – у хорей этой расцветки отсутствует пигментация шерсти, кожи и глаз. Окраска шерсти и подшерстка колеблется от бело-кремового цвета и до белоснежного. Все фретки-альбиносы имеют розовые глаза и розовый нос.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 6
  • Черный – удивительно красивая расцветка, напоминает окраску соболя. Подшерсток у хорька белый либо белый с золотым. Носик и глазки у этого питомца черные.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 7
  • Сплошной – мех животного однотонный, более насыщенный, чем у хоря стандартной окраски. Шубка зверька не имеет расцветки. Хорек имеет Т-образную маску, а цвет носа соответствует основному окрасу.

Виды хорьков (фреток) и типы их окраса фото 8

Существует немного видов фреток, однако имеется много окрасов этого любимого домашнего животного.

Комментировать от
или
еще рекомендуем