10 интересных идей кормушки для птиц
0
0

10 интересных идей кормушки для птиц

Смастерить кормушку для птиц своими руками можно из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока, соков и круп, из тыквы, из пустых кокосов, старых автомобильных фар и прочих подручных материалов. Кормушка поможет нашим пернатым друзьям пережить трудные времена, а также станет оригинальным украшением для сада или приусадебного участка.

1) Кормушка из автомобильных фар

10 интересных идей кормушки для птиц фото 1

Любителям техно-шика предлагаем соорудить оригинальную кормушку из пластиковой автомобильной фары, которая привлечет не только проголодавшихся птичек, но и любопытные взгляды окружающих. С функциональностью здесь тоже все в полном порядке: в поддон удобно засыпать корм, а верхняя часть из рифленого пластика надежно защищает кормушку от осадков.

2) Кормушка из картонной коробки

10 интересных идей кормушки для птиц фото 2

Для создания такой кормушки нам понадобится любая пустая картонная коробка соответствующих габаритов. Канцелярским ножом в передней части коробки вырезаем небольшое отверстие, чтобы птичка свободно могла забраться внутрь. В нижней части коробки вырезаем отверстие для насеста, закрепив в нем плотный картон или небольшую деревянную планку. Если коробочка недостаточно красочная, чтобы привлечь внимание птиц, разукрашиваем ее фломастерами или декорируем цветным картоном.

3) Кормушка из тыквы

10 интересных идей кормушки для птиц фото 3

10 интересных идей кормушки для птиц фото 4

Берем небольшую круглую тыкву, прорезаем в ней два отверстия, вынимаем мякоть и вставляем внутрь дощечку. К хвостику привязываем веревку и подвешиваем кормушку на ветку. На дощечку насыпаем корм. Внешние стенки можно оригинально раскрасить.

4) Кормушка-гирлянда

10 интересных идей кормушки для птиц фото 5

Шикарным украшением для сада и радостью для птиц станут кормушки-гирлянды. Чтобы смастерить такую красоту, на ворсистую пеньку нанизываем сухофрукты, орешки, сухарики, баранки, несоленое сало и подвешиваем в саду в виде гирлянд или бус.

5) Кормушка из пластиковой бутылки

10 интересных идей кормушки для птиц фото 6

Проще всего смастерить самодельную кормушку из пластиковой бутылки. Если подключить к делу фантазию и смекалку, может получиться очень даже симпатично и неординарно.

6) Кормушка из коробки из-под молока

10 интересных идей кормушки для птиц фото 7

Можно взять пустой молочный пакет и быстро соорудить кормушку, вырезав отверстие для входа чуть выше днища. Края лучше обклеить изолентой, чтобы птицы не поранились об острые края бутылки.

7) Деревянная кормушка

10 интересных идей кормушки для птиц фото 8

Самая простая в изготовлении деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Бортики пусть будут достаточно высокими, чтобы порывами осеннего ветра не сдувало хлебные крошки или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега. Сделать такую простую кормушку для птиц под силу каждому.

8) Кормушка из сетки для овощей

10 интересных идей кормушки для птиц фото 9

Сетку можно наполнить несыпучим кормом: хлебом, салом, жиром и др. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Для этого в размягчённый несолёный жир или маргарин добавляют просо, любые зёрнышки и семена, очистки яблок, геркулес, ядра орехов, куриные яйца, сухарики, пищевые крошки, сахар, мед, сироп – все, что у вас под рукой. Для лучшей связки всех компонентов в единое «тесто», можно добавить подсолнечное масло.

9) Кормушки из коробок из-под конфет

10 интересных идей кормушки для птиц фото 10

Чтобы сделать такую кормушку, понадобится небольшая коробка из-под конфет с широкими бортиками, ножницы, скотч и веревка. Сначала нужно соорудить «крышу» кормушки. Посередине боковых стенок крышки от коробки сделайте надрезы ножницами, согните крышку под прямым углом, стыки заклейте скотчем, а еще лучше — зафиксируйте степлером. Получившую крышку приставьте ко дну коробки и отрежьте от дна «лишнее» так, чтобы дно будущей кормушки вошло в крышку. Места соединения крышки и дна зафиксируйте степлером, скотчем или суперклеем. Последний шаг — прикрепите к крыше кормушки веревку.

10) А вообще, при наличии фантазии и умелых рук, абсолютно любой предмет можно превратить в кормушку.

10 интересных идей кормушки для птиц фото 11
Комментировать от
или
еще рекомендуем