Что делать, если ребенок жесток с животными
Жизнь
6
0

Что делать, если ребенок жесток с животными

Вы подарили ребенку маленького питомца, а он тянет его за хвост? Научите малыша сразу правильно обращаться с животными.

1. Почему ребенок мучает животное

Чтобы правильно понять мотивы ребенка, нужно хорошо его понимать. Иногда, ребенок до боли стискивает в объятиях котенка, потому что очень его любит. Он отрывает у бабочки крылышки не для того, чтобы причинить ей боль, а чтобы посмотреть, что она теперь будет делать, как полетит?

2. Как поступить

Считается, что до трех лет кроха не умеет делать выводы и не понимает воззваний к его совести. Поэтому надо выразить свое недовольство предельно коротко и запретить несколько часов общаться с животным. Но самое главное - это ваш личный пример, покажите, как нужно играть с котенком.

3. Проявление жестокости

Иногда ребенок обижает животное перенося свои обиды на него, потому что он не сможет дать сдачи. Так бывает, когда в семье возникают постоянные ссоры или родители слишком часто ругают ребенка.Вам нужно поговорить с малышом, объясните ему, что собачка и бабочка – живые и им больно.

4. Безнаказанность

Если ребенок растет в атмосфере вседозволенности, это нередко ведет к агрессивному поведению. Он знает, что ему ничего не будет, если он причинит боль животному. Важно сразу же пресекать подобное поведение и доступно объяснить, что нельзя причинять боль животным, ломать кусты и вообще обижать тех, кто не может за себя постоять.

5. Агрессия, как следствие стыда

Если кроха понимает, что сделал нечто постыдное или его действия привели к каким-то неприятностям, он испытывает чувство вины или стыда. А как известно, лучший способ защиты – нападение. Непременно скажите ребенку, что вам не нравится его поведение, поругайте его именно за то, что он сделал больно животному, а не за то, что он разозлился.

6. Дурной пример заразителен

Часто родители замечают за ребенком любой просчет, но оставляют без внимания собственные поступки. Отец может пнуть ногой бездомного пса, а малыш копирует подобные действия с гораздо более беспомощным животным. А потом все это, естественно, входит в привычку. Почитайте вместе с малышом книжку про умных и сообразительных животных, которые дружили с человеком и помогали ему.

Комментировать от
или
  • Общение ребенка с животными влияет на его отношение к миру, к людям и формирует его характер. Агрессию ребенка к любому живому существу нужно строго пресекать

    • моя тоже кота то за хвост,то ударит... ругаю ее,говорю что котик хороший,его гладить нужно.Она тут же несется его гладить,а он уже в ответ может оцарапать ее...беда прям(

      • Да, главное учить детей как с животными обращаться, а то потом изверги вырастут(

      • У меня Никитос жестокий, но я его учу не обижать животных!