Болезни и вредители пальмы – как помочь растению?
2
4

Болезни и вредители пальмы – как помочь растению?

Комнатная пальма – такой же живой организм, как и мы с вами, а значит, она может заболеть. А еще, если не обеспечивать за деревом достойного ухода, растение могут одолеть насекомые-паразиты. Что делать, если вид пальмы стал болезненным?

Болезни и вредители пальмы – как помочь растению? фото 1

Болезни комнатной пальмы

  • Если листья пальмы стали бледными с желтизной, обратите внимание на частоту полива, возможно, растению не хватает воды, которая должна быть мягкой, не ленитесь отстаивать воду из-под крана. Не забывайте дерево удобрять.
  • Потерять цвет пальма может ввиду избытка света. Если концы листьев потемнели, это может свидетельствовать о сухости воздуха, скудном поливе или о том, что дереву холодно.
  • Листья, расположенные внизу, становятся коричневыми? Это не болезнь пальмы, это влияние времени. Когда они отомрут, просто обрежьте их.

Болезни и вредители пальмы – как помочь растению? фото 2

Внимание! Вредители пальм

  • Если пальма стала сбрасывать листья и на них вы заметили коричневые пятна, скорее всего, дерево поражено щитовкой. Поможет обыкновенная обработка листьев мыльным раствором.
  • Паутина на стеблях, вялые и поникшие листья? Это признак поражения растения паутинным клещом. Если протирание мыльной губкой не помогло, обработайте пальму с использованием актелликового раствора.
  • Мучнистые червецы приводят к искривлению листьев пальмы. Меры борьбы этими вредителями пальмы все те же – мыло с водой и специальный раствор.
Комментировать от
или
еще рекомендуем