Болезни и вредители хризантемы могут отравить ее существование
0
1

Болезни и вредители хризантемы могут отравить ее существование

Хризантема тоже может болеть, плохо себя чувствовать или на нее могут напасть вредные насекомые. Но, как и в случае с человеком, на это есть объективные причины, которые всегда можно устранить, главное знать о них и не доводить, чтобы у вашей красавицы хризантемы появилась болезнь или вредители.

null

Заболевания хризантемы – отчего и почему

Возникают болезни хризантемы зачастую от неверного ухода. Растение или недостаточно или слишком часто поливают.

Самая распространенная болезнь – это серая гниль. Ее симптомы – это появление на листьях светло-коричневых пятен и загнивание соцветий. Если такая неприятность случилась – все пораженные части растения удалите и сожгите.

Мучнистая роса – тоже часто встречающееся заболевание хризантемы. Это беловатый налет на листьях, который лечится опрыскиванием медно-мыльным раствором.

Может встретиться такая болезнь хризантемы как ржавчина листьев, а еще пятнистость листьев (септориоз). В таких случаях опрыскивают кусты фунгицидами.

Если же растение заболело корневым бактериальным раком – никакое лечение не поможет, пораженное растение следует удалить и полностью сжечь.

null

Какие вредители хризантемы поражают ее чаще всего

Самые распространенные – это паутинный клещ и тля. Обмывайте пораженное растение один раз в неделю мыльной водой или раствором пиретрума, а еще эти вредители хризантемы уничтожаются с помощью водной вытяжки чеснока или покупными инсектицидами.

Не огорчайтесь и не впадайте в уныние, если случатся болезни или вредители у хризантемы в вашем доме. Все возможно исправить, если есть желание, терпение и любовь.

Комментировать от
или
еще рекомендуем