Паутинный клещ на комнатных растениях: методы борьбы
0
204

Паутинный клещ на комнатных растениях: методы борьбы

Ни один цветоводов не застрахован от болезней комнатных цветов и возникновения на них вредителей. Именно поэтому мы сегодня поговорим о паутинном клеще. Из этой статьи вы узнаете, как выглядит паразит и какие методы борьбы с паутинными клещами существуют.

null

Что из себя представляет паутинный клещ?
Клещ относится к мелким сосущим членистоногим. В размере паразит составляем менее 1 миллиметра, поэтому разглядеть единичные случаи практически невозможно. Понять о развитии клеща можно по еле заметной паутине, покрывающей листья растений.

Питаются клещи эпидермисом листьев, вследствие чего они становятся блеклыми и покрываются серебристо-серым оттенком. Что касается цветочных бутонов пораженного растения, они не распускаются, темнеют и опадают.

Паутинные клещи очень быстро развиваются в сухую и жаркую погоду. Именно в это время они могут уничтожить цветок за считанные дни.

Методы борьбы с паутинным клещом на растениях
Лучше всего поддерживать в комнате высокую влажность и опрыскивать растения. Тогда паразиты никогда не появятся на ваших цветах.

Для уничтожения клещей подходит акарицид, созданный на основе дикофола. Как правило, такое средство продают в аэрозолях. Купленной отравой опрыскивают листья растения и оборачивают их пленкой. В скором времени клещи погибают.

Что касается молодых и мелких растений, их можно ненадолго «замочить» в 50% растворе акарицида.

Теперь вы знаете о методах борьбы с паутинным клещом на растениях, надеюсь, вам никогда не пригодятся подобные советы, но вооружиться знаниями никогда не помешает.

Комментировать от
или
еще рекомендуем