Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы. Продолжение
7
7786

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы. Продолжение

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы. Продолжение фото 1

Сегодня я продолжаю рассказ о самых неприхотливых комнатных растениях. Вчера мы поговорили о сансевиерии и толстянке. Итак.

Третье место занимает красавица ШЕФФЛЕРА

Еще ее называют «растение-зонтик», так как ее глянцевые, похожие на раскрытую ладошку листья, выходят из одной точки наподобие спиц зонтика. Эта ажурная красавица хорошо переносит сухость воздуха во время отопительного сезона. В период роста с апреля по август, ее я поливаю умеренно, по мере подсыхания земли. Подкармливать стараюсь раз в неделю универсальным удобрением. В холодное время года полив сокращаю до двух раз в месяц, а подкормки прекращаю. Летом, если есть возможность, вынесите шеффлеру на балкон в полутень, зимой ей будет очень комфортно на хорошо освещенном окне. Пересаживать шеффлеру нужно раз в два года, используя универсальный грунт.

Совет: шеффлера не любит чрезмерной жары, если температура в вашей квартире больше 22 градусов, опрыскивайте периодически растение теплой водой.

Самые стойкие и неприхотливые комнатные цветы. Продолжение фото 2

На четвертом месте СПАТИФИЛЛУМ.

Своим видом цветки этого растения – соцветия-початки желтого цвета, окруженные эффектным белоснежным покрывалом, напоминают невест под белой фатой. Листья спатифиллума тоже выглядят шикарно – их размер может достигать 15-18см. Стоит помнить, что растение не любит яркого света, его любимое место в полутени у окна. С весны по осень я поливаю спатифиллум два раза в неделю, зимой один раз. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома, листья растения начнут сохнуть и чернеть. В жаркую погоду и зимой, когда в квартире очень сухой воздух, опрыскивайте спатифиллум через день-два. Водичку он очень любит. В период роста с апреля по август, растению необходима подкормка, используйте универсальные или удобрения для цветущих растений. Пересаживают раз в год весной, используя универсальный грунт.

Если ваш спатифиллум не цветет, скорее всего, вы посадили его в слишком большой горшок. Это  растение любит тесные и невысокие горшки и зацветает, когда корни заполняют весь объем.

Ну вот, теперь вы знаете какие комнатные растения завести дома, если у вас нет времени ухаживать за ними.

Комментировать от
или
  • У меня не растут никакие комнатные цветы, только кактусы. Они случайно не являются самыми при-самыми неприхотливыми?

    • Очень мне  нравится растение Шеффлера, цветение просто изумительноеsmile3.gif

      • ух ты ,а те что с белыми цветочками как называются?я б себе такие завела)

        • О! Такие цветы как раз для меня! Стойкие и неприхотливые!

          • Очень нравится спаттифиллум!Но не рискнула бы его себе завести.

            • Я буду спорить по поводу спатифилума - уж очень он капризен к влаге. Много гниет, мало - вянет. Я уже 4 выбросила нет сил, а все хожу дальше и облизываюсь.

              • Я эту шиффлеру пыталась завести четыре раза, дохнет и все. Так что я поспорю, что это неприхотливый цветок

                еще рекомендуем