6
284

Хойя – королева комнатных лиан

Хойя – королева комнатных лиан фото 1

Эта домашняя лиана, часто еще известная под названием «Восковый плющ» или «Восковик» , является одним из самых распространенных видов цветущих комнатных лиан.

Получившее свое название в честь садовода из Великобритании, Т. Хоя, это растение уже покорило многих цветоводов по всему миру, а особенно, в нашей климатической зоне.

Красивая, неприхотливая, имеющая множество видов, и, при том, достаточно компактная, ведь ее стебли не обязательно должны свисать или виться по стенам, а могут наматываться на различные опоры в цветочных горшках, хойя не разочарует никого. Ее пышные соцветия различных оттенков, наполнят ваше жилище приятным ароматом.

Кроме того, хойя – идеальный выбор для тех, кто не хочет или не может иметь много комнатных растений.

• Период цветения достаточно длинный, обычно с середины весны и до начала осени, однако случается, что хойя зацветает и поздней осенью.
  • Растение предпочитает умеренные температуры, однако зимой оптимальной для него считается 12-14 °С, хотя выдерживает и 20 °С.
  •  
  • Хойя любит свет, поэтому за место на солнечном окне ежегодно будет благодарить своего хозяина пышным цветением. Правда, в летний период растение необходимо защитить от прямых солнечных лучей.
  • Поливать хойю нужно достаточно обильно, а зимой – умеренно, но если в помещении тепло (более 20 °С), то обильно.
  • Что касается влажности, то листья хойи требуют регулярного опрыскивания, которое, тем не менее, нужно прекратить во время цветения, или же закрыть соцветия.
  • Размножается хойя черенками от прошлогодних побегов. Обязательно, чтобы черенок имел хотя бы 2 пары листочков. Срез производится ниже узла с листочками. Черенок можно укоренять как в воде, так песке или песчано-торфяном субстрате при температурах, не ниже 20 °С.
  • Пересадки требует по мере необходимости в весенний период. Побеги можно обрезать.
  • Необходимо обеспечить растению защиту от паутинных клещей щитовок, а также тли.

Благодаря соблюдению таких нехитрых правил, красавица хойя будет настоящей гордостью вашей коллекции комнатных растений.

Комментировать от
или
  • красивое растение ,я б себе такое тоже хотела дома иметь

• У моей мамы был такой большой, но потом она прочитала в одной книге, что цветок ядовит, а особенно когда цветет. Взяла и выкинула, а теперь локти кусает - в другой написпно, что ложь.

• И у меня есть, только вот никаких особых условий вообща не создаю, а она цветет чуть ли не целый год, даже зимой иной раз приходится форточки открывать - такой сильный аромат.

• У меня дома такой растет. Особенно мне нравятся его цветочки. Такие маленькие, почему -то мне кажется что они похожи на пластмассовые и не выглядят живыми. Но очень миленькие.

• Да, цветочки интересные. У меня как раз зацвела. Даже поделюсь сейчас радостью и несколько фото отдельным постом выложу. И, снова же, никаких особых условий. Она такая неприхотливая в уходе, только, мне кажется, чувствует атмосферу в доме.

• У нас такой цветок был в кабинете биологии в школе. Ему было уже очень много лет и он своими побегами весь кабинет обхватывал.

еще рекомендуем