Мужегон - опасный цветок или нет?
26
12

Мужегон - опасный цветок или нет?

null

Любая женщина хочет, чтобы ее дом был красив и уютен. Особое место для создания в жилом  помещении атмосферы тепла и уюта занимают растения. Согласно народным поверьям,  многие домашние цветы обладают определенным влиянием на своих обладателей.

Мужегон – цветок с плохой репутацией

Например, существует примета, что если девушка занимается разведением кактусов, то она не выйдет замуж, пеларгония (герань) с розовыми цветами привлекает любовь,  а наличие в доме плюща выгонит любого мужчину из дома.

Таким образом, практически все лиановидные домашние растения получили славу цветка-мужегона, хотя такое неофициальное название получил сциндапсус, его еще называют вдовьим цветком, и женщины категорически отказываются им обзавестись, дабы не расстроить свое семейное счастье.

Конечно же, это полная ерунда, ведь мы сами строим свои отношения, и никакой цветок не способен повлиять на них, ну, если только вы не будете заниматься этим растением дни и ночи напролет, забыв обо всем, что вас окружает.

Так вот ты какой!

Что же представляет собой сциндапсус – цветок-мужегон. Это очень красивая декоративная лиана, завезенная к нам из тропиков Юго-Восточной Азии, она одно из наиболее выносливых и распространенных комнатных растений. Чаще всего в комнатной культуре встречаются: сциндапсус золотистый, с кожистыми сердцевидными листьями, имеющими желтые пятна неправильной формы, и  сциндапсус раскрашенный, листья которого матовые, несимметричные и покрыты серебристыми пятнами круглой формы.

Сциндапсус при хорошем уходе может дать прирост до 1 метра в год. Самое главное достоинство цветка состоит в том, что он очень теневынослив и растет при минимальном освещении, и даже только при искусственном, правда, при этом он потеряет свои красивые золотистые пятна и станет однотонно-зеленым.  Ему не страшен сухой воздух, боится он только сквозняка, горячего воздуха и температуры ниже 100 тепла.

Если вы поместите растение в помещении с рассеянным солнечным светом, будете обильно поливать его с весны до осени, опрыскивать, а раз в неделю протирать листья прохладной водой, окружите  мужегон заботой, то цветок отплатит вам тем, что его крупные листья будут поглощать огромное количество очень вредных человеку веществ из воздуха.

Конечно, лучше обзавестись тем растением, которое вам больше по вкусу, с которым вы ощущаете совпадение душевных вибраций. Не обходите стороной те растения, которые незаслуженно получили репутацию «опасных» для людей. Относитесь к суевериям с должной критикой и тогда,  даже цветок-мужегон не станет причиной ваших проблем.

Комментировать от
или
  • Ерунда всё это если есть любовь в доме не какие цветы не помеха.

     

    • все-таки не стоит слепо доверять приметам.Но моя подруга избавилась от "мужегона"и сразу вышла замуж)))

      • Лично я не очень верю в приметы связанные с домашними растениями. Нравится цветок, почему бы не завести его себе дома

        • У меня нет такого цветка. И слава богу, выходит mosking.gif

          •  если девушка занимается разведением кактусов, то она не выйдет замуж - меня эта беда как-то миновала.  Очень люблю это растение, со всеми его колючками и цветение.   А по поводу денежного дерева хотела бы узнать, если растению мало места в горшке, нужно ли его пересаживать, то слышала что не следует, т.к. у него корни маленькик и  пересадка может навредить.

            • Моя подруга любит кактусы, и очень хочет замуж но все ни как.. . Надо ей про примету рассказать mail1.gif

              • Прикольно, ну, на инет-просторе все намного проще, но я этим не увлекаюсь, а вот старшая дочь у меня «фермер», тоже разводит всякую живность в инете и любить там же дома строить!

                • Понимаю твою дочку!!! Это так затягивает, я и сама не заметила, что уже целый год играю!

              • Представляешь, у меня даже кактусы пропали, правда, нет ни одного. Может надо еще удобрять?

                • Понятия не имею, я такой цветовод, что хуже некуда. Зато connie_1.gifуже почти год играю в онлайн игру садовая империя... там у меня все растет и помидорки, и тыковки, и яблоки :-)

              • Ален, может ей само место не подходило, мало света, а может горшок, маловат! У меня тоже немного цветов дома. Вот на работе отлично росли, принесла некоторые домой, некоторые пропали. Не знаю даже почему?(((

                 

                 

                • Не знаю, что ей не подходило. Я купила ее в цветочном магазине, как впрочем и розу. Так вот, я давно заметила, что в цветочных магазинах - цветы цветут и пахнут, а дома через некоторое время пропадают. В чем секрет, не понимаю! Чем они их там поливают и как ухаживают? Не пропадают разве что кактусы!

              • Да Алена, я с тобой согласна, что нужно любить и полевать не забывать)))

                 

                 

                • Завела я как-то себе азалию. И любила, и поливала, и прикармливала, а она все равно отцвела и завяла. :-(

              • А еще знаю, чтобы цветы хорошо росли с ними нужно разговаривать. Сама, правда, так не делала, но у знакомой просто шикарные цветы!!!

                • Конечно, но можно и не разговаривать, а просто любить. Цветы, как и все живое на свете чувствуют любовь.

              • Ну да, говорят, что его украсть надо!!! За копеечку, правда, не слышала.

                • Прикольно, сколько все-таки всяких существует традиций и обычаев.

              • Обидно, что перевернул горшок ребенок, но если вдруг захочется снова такое дерево растить, то лучше росток незаметно взять у знакомых!)))

                • Украсть что-ли? Я знаю, наоборот другой обычай - копеечку за цветок давать.

                   

              •  

                Есть, если верить приметам, то это денежное дерево. У меня такое, но почему то плохо растёт.

                • У меня было денежное дерево, выросло большим. А потом просто горшок малой перевернул, и дерево поломалось, было жалко, но пришлось выкинуть, а новое заводить не стала.

                • и у меня , а денег вроде хватает ) так что делаем выводы

              • А нет случайно цветка, который привлекает деньги? счастье? исполнение желаний?

                • А у моей мамы вроде есть такой цветок, по крайней мере на фото очень похож

                  • У меня мама уже лет 10 пытается вырастить дома это цветок, но все никак. Он дорастает до определенного места и начинает вянуть. Уже и места меня в доме и окна - ничего.

                    еще рекомендуем