Как посадить и вырастить денежное дерево
6
3

Как посадить и вырастить денежное дерево

Это растение – один из самых ярких талисманов, приносящих в дом богатство и успех. Его научное название – крассула, а в народе оно называется просто – толстянка или денежное дерево. 

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 1

Растение обладает вполне запоминающимся видом: у него толстый древовидный стол и маленькие круглые жилистые листья, напоминающие зеленые монетки. Однако приносить достаток в дом денежное дерево будет только в том случае, если оно хорошо растет, не болеет и имеет здоровый вид. Для этого надо совсем немного – знать, как ухаживать за деревом. Считается, что толстянка настолько сближается с тем, кто за ней ухаживает, что начинает болеть, если «хозяин» страдает каким-либо образом (психологически или физически) и даже может погибнуть.

Посадка

Посадить и вырастить денежное дерево сможет даже человек, ни разу не занимавшийся этим. Толстянка отлично приживается как маленьким отростком, так и листочком. Отросток следует сначала немного подержать в воде, чтобы отросли корешки, но можно и сразу воткнуть его в землю – он и так приживется.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 2

Земля для посадки не должна быть рыхлой. Для этого растения отлично подходит смесь дерна и листовой земли, к которой следует добавить крупный песок или перегной. На дно горшка обязательно следует выложить мелкую гальку или среднего размера керамзит. Этот слой обеспечит дренаж и не допустит скопления избыточной влаги.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 3

Высаживать отросток следует в увлажненную почву. Сделайте в земле небольшое углубление и воткните в него отросток, затем слегка примните землю вокруг. Для лучшего прорастания можно накрыть горшок прозрачным колпаком, создав отростку тепличные условия.

Освещение и температура

Денежное дерево любит свет, однако в летнее время его надо прятать от солнечных лучей, иначе на листьях могут получить ожоги. Чтобы толстянка была красивой и ровной, ее следует по мере роста поворачивать равномерно к солнцу.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 4

Летом дерево способно переживать высокие температуры, однако зимой лучше не допускать перегревания растения, не подвергая его температурам выше 15 градусов, так как оно должно подготовиться к весне. Исходя из этого, горшок с толстянкой следует ставить на северную сторону дома подальше от нагревательных элементов. По этой же причине лучше не держать растение на кухне.

Полив

Воду денежное дерево любит так же, как и свет. В период вегетации поливать растение следует обильно. Зимой наоборот – осторожно, по мере высыхания почвы. Застой воды очень опасен для этого растения, так как он приводит к загниванию корней, в результате чего растение неизбежно гибнет. Помните, что спасти толстянку от засухи очень просто, а залитое растение реанимировать не удастся. Все, что можно будет сделать, это оторвать от дерева черенок и начать выращивать его заново.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 5

Опрыскивание для этого растения не характерно, следует лишь протирать листья от постоянно скапливающейся на них пыли. Также дереву следует устраивать воздушные ванны, периодически проветривая помещение или вынося его на улицу, если условия позволяют.

Использовать воду из-под крана для полива толстянки не следует, так как она содержит много хлористых веществ.

Подкормка

Подкармливают растение в период активного роста с апреля по сентябрь 1 раз в месяц. Без этой процедуры листья дерева станут мелкими, его крона оскудеет, в общем, на растение без слез не взглянешь. Рекомендуется использовать жидкие подкормки для растений, так как они удобны в применении и легче усваиваются цветком. Важно подкармливать дерево удобрениями на минеральной основе. При этом подкормка должна вноситься исключительно во влажный грунт.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 6

Пересадка

Пересаживать денежное дерево следует только в том случае, если горшок стал явно тесен для него. Обычно это происходит раз в 2-3 года, иногда дольше, и связано с особенностью растения – корневая система толстянки не способна удерживать большое дерево в маленьком горшке, растение будет падать и повреждаться. Поэтому изначально выбирайте для дерева глубокий и достаточно тяжелый горшок, соразмерный с величиной цветка.

Как посадить и вырастить денежное дерево фото 7

Почва для пересадки должна состоять из легкой питательной листовой или дерновой земли с добавлением небольшого количества глины или песка.

Болезни

  • Если в летнее время растение внезапно сбросило листья, значит, вы мало его поливали либо поливали слишком холодной водой. Также последствиями недостаточного полива могут быть темные, сморщенные листья, потерявшие блеск.
  • Бледные и вянущие листья указывают на избыток влаги.
    Как посадить и вырастить денежное дерево фото 8
  • Если вы заметили на листьях коричневые мягкие пятна, чаще проветривайте растение и обрабатывайте его противогрибковым средством.
  • Гниение основания стебля является признаком корневой гнили, с которой бороться весьма трудно. В этом случае помогут только радикальные меры. Все подгнившие части следует удалить, растение пересадить в новый горшок и чистую землю. Если повреждена большая часть дерева, остается только отрезать верхушку и растить цветок заново.
  • Если стебель дерева слишком длинный и на нем видны уродства, значит, толстянке не хватает света. Если это происходит в зимний период, скорее всего вы переувлажняете почву.
    Как посадить и вырастить денежное дерево фото 9
Комментировать от
или
еще рекомендуем