Посадка и пересадка комнатной пальмы: обеспечиваем достойную жизнь растениям-великанам
0
7

Посадка и пересадка комнатной пальмы: обеспечиваем достойную жизнь растениям-великанам

Посадка и пересадка комнатной пальмы: обеспечиваем достойную жизнь растениям-великанам фото 1

Финиковая и кокосовая, с "бутылкообразным" стволом или мощным "пучком" на самой верхушке, каких только не существует пальм. Редко у кого не дрогнет сердце и не загорится глаз при виде этих красавиц из тропического леса. Чтобы растение не погибло нужно знать простые правила посадки и пересадки пальмы в домашних условиях.

Готовим грунт для пальмы

Земля должна быть рыхлой и с достаточным количеством питательных веществ. В цветочных магазинах можно без труда найти подходящую почву. Если грунт для пальмы делаете самостоятельно возьмите дерновую почву и листовой перегной по две части, в половину меньше песка и торфа. Добавьте немного вермикулита, он защитит пальму, если она будет пересыхать.

Сложности, время и частота пересадки пальм

Трудности могут возникнуть не только из-за внушительных размеров этого тропического растения, пальма имеет сложную восприимчивую корневую систему, которая не любит вмешательств извне. Время пересадки пальм такое же, как и у многих растений - весна, когда просыпаются живые организмы и ускоряются биологические процессы.

Когда пальма молодая, необходимо пересадку делать ежегодно, более взрослый экземпляр нуждается в перемене грунта и горшка каждые 2-3 года и раз в пять лет надо пересаживать растение после шести лет жизни. Если пальма живет давно, ограничиваются заменой верхнего слоя земли в горшке.

Пересадка пальм - процесс не легкий и трудоемкий

У пальм сложная система корней. Они чувствительны и терпеть не могут никакого беспокойства. В связи с этим, чтобы пересадить пальму знающие люди используют способ перевалки.

Как можно бережнее достаем растение из старого горшка и определяем его в новый. Свободное пространство заполняем новым грунтом. Производя пересадку, можно очень бережно и аккуратно разворошить земляной ком, а отмершие корневые ответвления обрезать с помощью острого ножа. Будьте предельно внимательны, повреждение здоровых тканей приведет к прекращению роста корня и его засыханию.

Особое внимание горшку

Прежде, чем купить новый горшок займитесь осмотром корней растения. Горшок следует взять больший по диаметру, если корни растения распространяются вширь. В том случае, когда корневая система растет больше в длину, горшок понадобится более глубокий. Иногда ствол дерева может быть приподнят, происходит это из-за корней, спрятать которые в почву бывает крайне сложно. В таком случае отправляемся в магазин за узким и высоким горшком.

Комментировать от
или
еще рекомендуем