Размножение папоротников - занимательный, но трудоемкий процесс
0
0

Размножение папоротников - занимательный, но трудоемкий процесс

Еще в школе мы узнали, что папоротники одними из первых облюбовали нашу планету. Прекрасно эти растения существуют на ней и сегодня, а также в наших квартирах, школах, больницах, библиотеках. Как быть, есливы решили увеличить число папоротников дома своими силами?

Размножение папоротников - занимательный, но трудоемкий процесс фото 1

Размножение папоротников с помощью спор

Когда ваше растение станет взрослым, на обратной стороне листьев вы заметите крошечные образования – это споры. Собрать их не сложно. У некоторых видов семена даже через несколько лет сохраняют пригодность.

Чтобы размножить папоротник спорами, возьмите сквозную тару, насыпьте торф или песчаную вересковую землю. Теперь почву надо хорошо увлажнить – ставим емкость на подставку с водой, и ждем, пока земля полностью не промокнет. Сверху кладем споры, затем стекло и помещаем в тепло.Ждем, когда семена начнут прорастать. Через три недели грунт зазеленеет, самое время переместить емкость ближе к свету. С пикированием не затягивайте, через 2-3 месяца после посева делим зеленую массу на части и высаживаем. Процедуру повторяем до тех пор, пока каждый отросток не будет посажен отдельно.

Размножаем папоротник усами

Этот метод актуален тогда, когда папоротник пускает своеобразные корневища. Усы, на которых появляются новые листочки, необходимо прикопать в землю контейнера, расположенного рядом. В качестве грунта пойдет мокрый речной песок. Через несколько недель, может быть, месяцев произойдет укоренение.

Размножение папоротника в результате деления куста

Практически все папоротники можно размножить, просто разделив корневище в конце зимы или в первый месяц весны. Придется отправиться в лес или магазин за сфагновым мхом, а чтобы он не пропал до весны, поместите его в холодильник. После разморозки он сохранит свои качества. Мху присущи хорошие бактерицидные свойства, поэтому растение в нем не подвергнется гниению, быстро укоренится и будет расти в благоприятном микроклимате.

Размножение папоротников - занимательный, но трудоемкий процесс фото 2

Как размножить папоротник выводковыми почками

У редких сортов папоротника на листьях вырастают специальные почки, из которых появляются почти оформившиеся маленькие побеги. Долго они находятся на листе взрослого растения, спустя некоторое время их бережно отщепляеми укореняем во влажный сфагнум. Неокрепший росток можно накрыть прозрачной банкой, для создания влажности и тепла. Процесс размножения папоротника завершен.

Комментировать от
или
еще рекомендуем