Сажаем клубнику
8
571

Сажаем клубнику

null

Несомненно, кушать сочные и вкусные плоды клубники любят многие. Эта летняя ягода не так долго балует своим наличием на базаре или в магазине. Тем не менее, уловить момент, когда же появилась клубника, намного проще, если вырастить эту ягоду у себя на даче или огороде. К тому же, польза будет двойная, так как общение с растениями положительно влияет на психику человека.

Выращивание клубники

В зависимости от того, каким именно способом вы собираетесь проводить выращивание клубники, нужны будут различные сопутствующие материалы и даже сорта клубники. Самый привычное место выращивания –огород. Для этого используют семена клубники либо уже рассаду. Из семян намного сложнее вырастить готовое растение, и времени это занимает больше. Поэтому начинающему любителю клубники лучше использовать уже готовую рассаду.

В теплицу высаживают растения ранней весной, а в открытый грунт – уже в мае, при наступлении окончательного тепла. Сорта клубники нужно подобрать заранее, чтобы правильно произвести посадку и потом вовремя собрать свой первый урожай. Клубника является не очень капризным растением. Тем не менее, её необходимо вовремя пропалывать, чтобы не заросла бурьяном, и обрезать ей в начале лета усы, чтобы не снизился урожай. При сильной жаре кустики нужно поливать, а если земля ничем не покрыта – тогда взрыхлять.

Также стало широко практиковаться выращивание клубники дома, на балконе или лоджии. Если это делать не для бизнеса, а чисто для себя, тогда можно попробовать реализовать данную идею в больших цветочных горшках. Для этого семена клубники сажают в подготовленную емкость с необходимым грунтом. При этом можно использовать простую туалетную бумагу, чтобы видны были семечки, которые располагают в шахматном порядке. Затем бумагусбрызгивают водой, чтобы она намокла, накрывают ее стеклом и ставят на окно. Периодически проветривают всходы, а после вырастания трёх листочков растения пикируют и рассаживают по отдельным горшочкам.

Сорта клубники

Ремонтантные сорта клубники – «Ада», «Киевская», «Русский», «Амтесстар», «Фреска», «Елизавета-2». Данные сорта могут плодоносить два раза в год.

На открытом грунте рекомендуют проводить выращивание клубники сортов «Заря», «Русаповка», «Покахонтас», «Десна», «Фестивальная», «Талисман». Каждый из данных сортов имеет свои особенности, поэтому необходимо заранее выяснить, какие именно условия выращивания клубники потребуются.

В закрытом грунте выращивают такие сорта, как «Сельва», «Роксана», «Деснянка», «Зенит», «Надежда», «Павловчанка», «Добрыня», «Золушка». Получить урожай от них непросто, так как здесь требуются специальные условия выращивания клубники (в теплице или дома). Но при желании можно попробовать свои силы и полакомиться собственной сладкой ягодой.

Комментировать от
или
  • Моя бабушка тоже сажает клубнику осенью, приезжаем к ней летом с детишками, кушаем, просто объедение!!!

    • У меня сестра пробовала вырастить на балконе, все сделала по инструкции, но результат был на троечку))

    • Думаю, что на балконе вырастить клубнику просто не возможно, ведь ей не будет хвать света!))

    • Согласна, тут на открытом пространстве не всегда есть хорошие результаты

  • Я тоже сажала,сорт Гулливер,огромная,но ее потом прорывать оказывается надо,а то мельчает

    • Моя родственники рассаживают клубнику осенью, используя рассаду. И летом уже есть урожай. А посаженная весной не даёт столько ягод.

      • Мы тоже сажаем осенью, так значительно легче и урожай больше.

      • Вот, Валерия, теперь мы на правах практиков будем рекомендовать читателям делать то же самое.

    еще рекомендуем