10
2769

Как выбрать сорт черешни для посадки?

Как выбрать сорт черешни для посадки? фото 1

Вы решили создать собственный сад возле дома или дачи. И первым плодовым деревом в нем будет, конечно, черешня, потому что с детства о ней остались исключительно приятные воспоминания. Трудно сосчитать, сколько сортов этой сладкой ягоды существует на данный момент. Селекционеры упоминают цифру, превышающую 4000. Как же из такого количества сортов черешни выбрать самые-самые? На что обратить внимание?

Если вы располагаете временем, то можете подыскать информацию о всевозможных сортах черешни, внимательно изучить ее и выбрать удачный вариант, который подойдет вам по всем критериям: характеристикам плодов и возможности их консервирования, времени созревания, морозоустойчивости, склонности к заболеваниям. 

Предлагаем небольшую подсказку, которая поможет вам сориентироваться:

• Ягоды темного, почти черного цвета приносят «Ипуть», «Мускатная», красные – «Гронкавая, «Тютчевка», «Гастинец», «Валерия», розовые – «Фатеж», «Брянская розовая», желтые – «Бленкенбург», «Янтарная».
  • Кисло-сладкие ягоды дают «Ярославна», «Чермашная», «Травнева», сладкими плодами побалуют «Любава», «Аннушка», «Отрада».
  • Идеальны для консерваций ягоды черешни с деревьев таких сортов, как «Алая», «Бархатная», «Волшебница». В свежем виде желательно употреблять «Бигарро Бурлат», «Розовый жемчуг», «Рондо», поскольку они не пригодны к транспортировке и последующей обработке.
  • К ранним сортам черешни относятся «Апрелька», «Жавуле», «Найта ранняя» (плодоносят в начале мая), к средним – «Гувена красная», «Дайбера черная», «Люция желтая», «Рамон Олива» (плоды созревают к началу июня), к поздним – «Бигарро Гролля», «Гоше золотая» (можно полакомиться в середине июля).
  • Наименее морозоустойчивы «Наполеон розовый», «Гинь Тупи», «Кассини ранняя», наиболее зимостойкие «Кубанская черная», «Надежная», «Черный орел».
  • Устойчивы к коккомикозу «Северная», «Юлия», «Теремошка», нечувствительны к монилиозу «Крупноплодная», «Валерий Чкалов», «Романтика».
  • Как высокоурожайные себя зарекомендовали следующие сорта черешни: «Французская черная», «Итальянка», «Лена», «Голубушка», «Золотухинская желтая» и другие.

Если же времени на раздумья нет, расспросите соседей и, возможно, сразу купите у них саженцы черешни, которые понравятся вам по отзывам. Только не забудьте, что выбирать нужно сразу несколько сортов, потому что черешня практически не самоопыляется. Хорошего вам урожая!

Комментировать от
или
  • А у меня этим родители занимаются. Только в этом году почему-то урожая не было(

• Осталось дело замалым - дождаться время посева черешни и купить сад))

• Теперь я знаю как выбирать черешню) Надо будет посоветовать маме и бабушке - они пока основные дачницы у меня.

• Ничего себе-я не знала,что столько видов черешни есть.Мы пока только желтую и красную посадили,но теперь буду уточнять у продавца.

• А мне не очень полезная инфа, так как я не сажаю ничего и не выращиваю) Только цветы в горшках)

• Дык в квартире черешню посадить...Это нонсенс shok.gif

А у мамы во дворе вся черешня червивая...Я её сажала,поливала,ухаживала!А она,бестыжая-червивая cray.gif

• Яночка!! Поздравляю! Ты выростила прекрасную черешню!!! Сочную, вкусную, сладкую, что аж все червячки сбежались! Умничка-хозяюшка)

• blush2.gif Блин!Я краснею! mosking.gif

• Та ну! Ты такая красивая, что легкий румянец тебя только еще милее сделает))) Красней на здоровье)))

• Спасибо за такую полезную информацию, как раз выбирала сорт черешни для посадки в деревне)

еще рекомендуем