Пупырышки на языке – индикатор здоровья
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
946

Пупырышки на языке – индикатор здоровья

null

 

Вы когда-нибудь задумывались, для чего нам нужен языки какую функцию он несет? А из-за чего на языкепоявляются пупырышкии налет? Это вовсе не норма, как можно подумать, а прямой симптом многих заболеваний. Каких? Давайте разберемся!

Причины «испорченного» языка

Что позволяет нам разговаривать и распознавать вкус? Конечно – язык. Его тело покрыто сосочками, именно они являются рецепторами, которые помогают различать вкус пищи. Эти своеобразные пупырышки можно назвать физиологическими, они предусмотрены природой. Но встречаются и другие – патологические.

Они возникают, когда наш иммунитет снижен и сигнализируют о различных заболеваниях. Например, кандидозный стоматит проявляется в полости рта белым налетом и язвочками, которые причиняют дискомфорт и откликаются жжением слизистой на обычный прием пищи.

При герпесе появляются пупырышки-волдыри, они заполнены водой и периодически лопаются, образуя болячки, которые реагируют на малейшие температурные или инородные раздражители.

Также возможно появление пупырышек вследствие аллергической реакции или инфекционного заболевания. При аллергии язык, вдобавок к сыпи, покрыт белым налетом, а при ангине он приобретает яркую окраску, а сосочки становятся более выпуклыми.

Но, несмотря на вышеизложенное, самыми частыми причинами появления сыпи на языке являются микротравмы, они могут быть вызваны чем угодно - хоть пищей, хоть курением.

null
 

Ликвидируем пупырышки на языке

Лучшим способом узнать, откуда «ноги растут» будет посещение врача, который точно определит причину и вылечит следствие пупырышек. Также, для профилактики, вы можете воспользоваться средствами народной медицины, они успокоят раздражение ивосстановят структуру языка. Лучшим способом из предлагаемых, бесспорно, можно назвать полоскание. Для этого воспользуйтесь отваром ромашки или коры дуба, они имеют выраженное антисептическое и противовоспалительное действие.

Для установления причины появления пупырышек на языке используются такие способы, как: соскоб слизистой рта, общий и биохимический анализ крови. Обследование врачом-дерматологом – это обязательная процедура, которая поможет в постановке диагноза. В случае инфекционныхзаболеваний полости рта, он может назначить комплексную терапию, которая включает местное лечение и иммуностимулирование.

Не стоит забывать, что лучшей профилактической мерой является гигиена полости рта, которая предусматривает полоскание и регулярную чистку зубов. Только это может предупредить появление пупырышек на языке.

Предыдущая запись
Следующая запись
Признаки повышенного сахара в крови: прислушайтесь к себе повнимательнееСильная потливость: дорогая, кажется, я таю!
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.