0
650

Признаки повышенного сахара в крови: прислушайтесь к себе повнимательнее

null

Выражение «не сахарный – не растаешь» наверняка знакомо многим людям еще с детства. Вы бы удивились, если бы узнали, что на самом деле есть и такие «сахарные» дети, мужчины и женщины? К сожалению, причин для радости в данном случае немного, поскольку признаки повышенного сахара в крови зачастую могут говорить о наличии сахарного диабета.

Где у вас здесь туалет?

Когда в крови повышен уровень сахара, человеку постоянно хочется в туалет, порой количество мочеиспусканий может достигать 12 раз в день и даже больше. Высокий уровень глюкозы не в состоянии удерживаться почками, поэтому она выделяется вместе с мочой.

Так пить охота, что переночевать негде

В связи с частым мочеиспусканием организму может грозить обезвоживание. Из-за этого больному постоянно хочется пить. Некоторые могут выпивать до 6-8 литров жидкости в сутки! Постоянное чувство жажды может быть явным симптомом повышения сахара. К слову, сухость во рту также может оказаться тревожным знаком – следствием обезвоживания.

Я худею на глазах!

При первом типе диабета наблюдается активное снижение веса. Это связано непосредственно с потерей большого количества глюкозы. Известно, что она является источником энергии и при ее недостатке организм начинает получать энергию из жиров. К слову, порой тоньше становятся даже мышцы.

Хочу пирожное, хочу мороженое!

Еще одним симптомом повышения сахара является постоянное желание скушать чего-нибудь сладенького, а также постоянная слабость, сонливость и усталость. Виновником всему является недостаток энергии.

null

Плохое зрение - еще один признак повышенного сахара в крови

Завышенное количество глюкозы провоцирует накопление жидкости в глазном хрусталике, он может отекать и меня свою форму. В связи с этим зрение теряет прежнюю остроту и четкость. При снижении уровня сахара зрение со временем восстанавливается.

Снова инфекция!

Больные диабетом могут страдать от затяжных инфекций. Известно, что большую роль для иммунитета играют лейкоциты. При повышении уровня сахара значительно снижается работоспособность этих клеток, что приводит к ослаблению защитных реакций против инфекций.

Имейте в виду, что все указанные выше признаки повышения сахара в крови способны проявиться поодиночке либо все сразу. А значит, внимательно следите за изменениями вашего организма.

Комментировать от
или
еще рекомендуем